Куда не приедет футбол?

ФИФА снова рекомендует сократить число городов и стадионов к ЧМ-2018

Президент ФИФА Зепп Блаттер во время визита в Сочи и встречи с Владимиром Путиным и министром спорта РФ Виталием Мутко вновь рекомендовал России сократить число городов, принимающих чемпионат мира 2018 года, и, соответственно, стадионов. Пока, по словам гендиректора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина, концепция подготовки не менялась. Окончательное решение скорее всего будет принято по итогам инспекции ФИФА до октября этого года. Впрочем, если знать, на каком этапе подготовки находится каждый из стадионов, можно угадать, какие из них могут попасть под сокращение.

ФИФА снова рекомендует сократить число городов и стадионов к ЧМ-2018
Фото: wikipedia.org

О том, что число городов и стадионов, которые могли бы принять матчи чемпионата мира 2018 года, надо сокращать, Зепп Блаттер говорил сразу же после окончания бразильского мундиаля. На итоговой пресс-конференции президент ФИФА сказал, что очень важно не повторить печальный опыт ЮАР, где три футбольных стадиона никак сейчас не используются. И хотя господин Блаттер уверен, что этого не случится в России, ведь мы, оказывается, очень футбольная страна, с оргкомитетом всё же стоит обсудить вероятность сокращения стадионов с 12 до 10, а городов с 11 до 9.

И вот, приехав с двухдневным визитом в Сочи, Блаттер снова заговорил о сокращении. И министр спорта Виталий Мутко, и генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» утверждают, что пока работа идет по старой концепции, решение о сокращении не принято. Разумеется, говорить о том, какие именно города будут исключены из списка, тоже рано. По словам Мутко, окончательное решение за ФИФА. Делегация Международной федерации футбола вот-вот начнет свое путешествие по городам-претендентам, по итогам которого этот вопрос обсудят уже окончательно.

Ранее по этому поводу Виталий Леонтьевич высказывался так: «Вариант сокращения числа городов до 9, а стадионов до 10 существует. Однако все это на уровне высказываний, и настойчивых пожеланий по этому поводу пока нет. Окончательное решение по данному вопросу будет известно в октябре. Когда позиция ФИФА станет ясной, и в случае, если по количеству арен будут поступать лишь рекомендации, окончательное решение будет принято российской стороной».

* * *

На данный момент из 12 стадионов готовы арены в Сочи, Казани и «Открытие-арена» в Москве. А что остальные?

«Лужники» реконструируются с опережением графика, рапортуют из мэрии столицы. На данный момент демонтированы старые трибуны и началось возведение новых.

На многострадальной «Зенит-арене» в Санкт-Петербурге еще в мае начался монтаж фасадов, сейчас готовятся установить уникальную систему вентиляции, которая защитит зрителей и футболистов от дыма пиротехники и будет регулировать температуру: она не опустится ниже 7 градусов даже в сильные морозы.

Буквально на днях в город на Неве приехала инспекция УЕФА, которой предстоит решить, войдет ли Питер в состав городов, принимающих матчи Евро-2020. По словам вице-губернатора Василия Кичеджи, гости остались довольны увиденным.

Проект стадиона в Самаре недавно прошел экспертизу.

Проект реконструкции стадиона в Екатеринбурге отправлен на экспертизу 30 июля, и заключение будет готово через 60 дней. По словам Виталия Мутко, реконструкция должна начаться сразу же, 1 сентября.

В Саранске утвержден правительством проект планировки территории стадиона.

Волгоград, сроками подготовки в котором наряду с Екатеринбургом был недоволен Виталий Мутко, уже получил положительную оценку госэкспертизы. Причем это был уже второй проект, потому что первый был отклонен и отправлен на доработку.

Проектная документация арены в Ростове-на-Дону была отозвана из госэкспертизы, и сейчас ее корректируют. Отправить на рассмотрение повторно планируют до 30 августа. Причем уже стало известно, что ее возведение обойдется дороже, чем не раз озвученная ориентировочная для всех объектов мундиаля сумма в 15 млрд рублей. Сейчас строительство стадиона оценивают в 21 млрд.

Проект калининградской «Арены Балтика» был отправлен на государственную экспертизу еще в июле. Сейчас на стройплощадку завозят сваи. Причем калининградский стадион тоже подорожает. Как сообщается на официальном сайте оргкомитета «Россия-2018», «это связано со сложностью земельных участков, которые находятся на намывных территориях».

Проходит госэкспертизу и стадион в Нижнем Новгороде.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру