Сыграет ли «Зенит» в Лиге чемпионов?

Питерцы прошли льежский «Стандард», а белорусы – братиславский «Слован»

Во вторник (а если по московскому времени – то даже в ночь со вторника на среду) определились ещё 5 участников группового турнира футбольной Лиги чемпионов-2014/15. К 22 уже имеющимся счастливчикам (включая московский ЦСКА) добавились “Зенит” (Санкт-Петербург, Россия), БАТЭ (Борисов, Белоруссия), “Марибор” (Словения), АПОЭЛ (Никосия, Кипр), “Порту” (Португалия).

Питерцы считались у букмекеров явными фаворитами – и не только потому что победили в первом матче в Льеже (1:0), но и потому что по составу превосходят бельгийский клуб значительно: если зенитовцы покупают Халка за 60 миллионов евро, а Витцеля, когда-то, к слову, игравшего в “Стандарде” – за 40, то их оппоненты напротив – каждый год лидеров распродают.

Тем не менее – понервничать болельщикам “Зенита”, которые домашний стадион “Петровский” не заполнили (часть фанатов таким образом воюет с руководством сине-бело-голубых), всё же пришлось. Да, Рондон после ошибки японского голкипера льежцев Кавасимы открыл счёт ещё в 1-м тайме, но перед самым перерывом россияне остались в меньшинстве: за вторую жёлтую карточку, сфолив в центре поля (неужто просто забыл о первом “горчичнике”, как предположил его партнёр Анатолий Тимощук?), был удалён Виктор Файзулин.

Но, к счастью, после перерыва питерцы забили ещё дважды – оба раза отличился дорогущий бразилец Халк: с пенальти и с игры.

С таким же счётом – 3:0 – победили дома своих оппонентов из братиславского “Слована” и футболисты белорусского БАТЭ. Но на этом параллели с Петербургом и заканчиваются: не только из-за того, что в первой игре эти команды сыграли вничью – 1:1, но и потому что по бюджету клуб Борисовского завода, производящего оборудование для тракторов, с российскими “газовиками” даже близко не сравнить.

И тем не менее белорусы почти без легионеров уверенно разобрались со словаками (у тех практически не было шансов) и в очередной раз вышли в групповой турнир Лиги чемпионов.

И им, как и футболистам словенского “Марибора”, одолевшим шотландский “Селтик”, хочется поаплодировать – от души. В отличие от игроков “Зенита”, которые просто сделали то, что делать были обязаны…