Платини: потери футбольных клубов сократились вдвое благодаря финансовому fair play

 Введение финансового fair play позволило профессиональным футбольным клубам сократить потери более чем в два раза, сообщил президент УЕФА Мишель Платини.

В сентябре 2009 года исполнительный комитет УЕФА единогласно утвердил концепцию финансового fair play.

«УЕФА в очередной раз показал, что он не уклоняется от выполнения своих обязательств и что система работает. То, что меня тревожит, стоит во главе интересов футбола. С тех пор как был введен финансовый fair play, совокупные потери профессиональных клубов упали с 1,7 миллиарда евро до 800 миллионов», — сказал Платини, чьи слова приводит официальный сайт УЕФА.

Основные задачи финансового fair play — сделать финансовую политику клубов более дисциплинированной и рациональной; снизить инфляционный эффект и давление на зарплаты и трансферные расходы; поощрить здоровую конкуренцию между клубами в финансовой области; способствовать долгосрочным инвестициям в детско-юношеский футбол и развитию спортивной инфраструктуры; сделать европейские клубы стабильнее в долгосрочной перспективе; содействовать своевременному погашению задолженностей клубами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру