Лукавит ли Капелло, говоря, что деньги — последнее, о чем он думает?

Главный тренер сборной России может разорвать контракт с РФС из-за долгов по зарплате

 Товарищеский матч между сборными России и Азербайджана прошел под знаменем трех событий. Первое — рекорд Александра Кержакова: форвард «Зенита» стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды. Второе — почти пустые трибуны стадиона. И, наконец, третье — финансовая задолженность перед доном Фабио, на фоне которой наша сборная громила соперника.

Главный тренер сборной России может разорвать контракт с РФС из-за долгов по зарплате

 Как заявил сам Капелло — деньги, это последнее, о чем он сейчас думает. Команде предстоит сложный цикл подготовки к домашнему чемпионату мира, а до этого — квалификация к Евро-2016.

Но, если честно, сомневаюсь, что любой тренер мира ответил бы в этом случае иначе. На него спустили бы всех собак, уж тем более в России, где большинство никак не понимает, за что уважаемый итальянец работает по такому баснословному контракту.

Но, тем не менее, уже на следующий день после матча Россия — Азербайджан, появилась информация о том, что Фабио Капелло может разорвать контракт с Российским футбольным союзом (РФС) и покинуть пост главного тренера сборной в том случае, если долги перед ним не будут погашены до 1-го октября.

Конечно, это все на уровне слухов.

Но не заострять на этом внимание — просто невозможно.

У ситуации два возможных развития событий, до боли простых: контракт либо разрывают, либо нет. Во втором случае все предельно ясно: деньги были или будут заплачены и Фабио Капелло продолжает и дальше лепить из нашей сборной боеспособную дружину.

А вот потенциальный разрыв контракта, в свою очередь, кроет в себе несколько вариантов.

Первый: РФС осознанно не выплачивает тренеру зарплату, чтобы тот по своей инициативе эту должность покинул. Такая практика в мире довольно популярна, в том случае, если организация не хочет платить неустойку. Так что если это так: не Капелло первый, не Капелло последний.

И второй: у РФС действительно проблемы с долгами и зарплату итальянцу они просто не могут выплатить по объективным причинам. Терпение Капелло постепенно переполняет все чаши и он решает покончить с этим путем разрыва контракта.

Тогда, казалось бы, сам дон Фабио должен будет выплатить неустойку РФС. Но это вряд ли верно. Ведь у них заключен контракт. В контракте, конечно же, прописаны все обязательства сторон. И прямая обязанность Российского футбольного союза — платить главному тренеру национальной команды зарплату. Если этот пункт нарушается, причем уже не первый месяц, то Капелло имеет все юридические основания этот контракт разорвать. Более того, он еще и в выигрыше останется. Наверняка дело дойдет до суда.

Но, все-таки, это пока только рассуждения. Если бы, да кабы. На деле, Фабио Капелло продолжает тренировать сборную России и готовить к матчу с Лихтенштейном. Благо, пройдет он задолго до 1-го октября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26617 от 6 сентября 2014

Заголовок в газете: Лукавит ли Капелло?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру