МОК получил заявку ISU на включение синхронного катания в программу Олимпийских игр-2018 в Южной Корее

Рейтинг командного турнира фигуристов потряс чиновников. Ожидает ли успех на Играх синхронное катание?

 Появится ли в Корее-2018 синхронное фигурное катание? Этот вид ISU развивает уже давно. На чемпионатах мира в нем выступают не сборная, а команды, и от одной страны их может быть несколько. В мире синхронное фигурное катание развито не равномерно. За всю историю чемпионатов мира призерами становились представители Финляндии, Швеции, Канады и США. Россия пока – в числе претендентов на пьедестал, на последнем чемпионате мира команда «Парадиз» стала четвертой.

Рейтинг командного турнира фигуристов потряс чиновников. Ожидает ли успех на Играх синхронное катание?

 МОК рассмотрит заявку ISU на заседании исполнительного комитета весной будущего года, когда будет утверждена окончательная программа Игр-2018. Возможное появление синхронного фигурного катания не замена командного турнира, который дебютировал на Играх в Сочи и задал тон всему соревнованию. Международный союз конькобежцев будет добиваться его сохранения в программе Олимпийских игр, хотя речь о включении подобного турнира в программу чемпионатов мира или Европы пока не идет.

Так что командный турнир остается сам по себе, а синхронное катание – новая головная боль организаторов, потому что более 150 спортсменов, тренеры и обслуживающий персонал значительно увеличивают число участников Игр. Предполагается, что в соревнованиях по синхронному катанию примут участие 10 команд, по 16 человек в каждой. Команды выступают с короткой программой, а затем шестерка лучших демонстрирует произвольные программы.

ISU хочет, чтобы команды состояли из женщин, но, если МОК будет настаивать на смешанных командах, то команды разбавят и двумя мужчинами. Тенденции, которые нынче существуют в МОК, к этому подталкивают. Смешанные видов появляется в видах спорта се больше.

В Сочи-2014 было разыграно 98 комплектов наград – на 12 больше, чем в Ванкувере-2010. В олимпийскую программу вошли параллельный слалом и слоупстайл в сноуборде, хафпайп и слоупстайл во фристайле – у мужчин и женщин, а также смешанные командные соревнования в фигурном катании и санном спорте, смешанная эстафета в биатлоне и женские прыжки со среднего трамплина.

Ситуацию с возможными изменениями в олимпийской программе фигурного катания комментирует генеральный директор федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган.

«В Дублине на конгрессе Международного союза конькобежцев было принято решение, что ISU будет добиваться сохранения в программе Олимпийских игр командного турнира по фигурному катанию. Телевизионный рейтинг командного турнира по фигурному катанию оказался очень высоким, что стало открытием для международных функционеров. А ведь включение в программу Олимпиады в Сочи командного турнира обсуждалось очень долго. И Россия вместе с оргкомитетом «Сочи-2014» сыграла в этом вопросе ключевую роль. МОК потребовал значительно не увеличивать количество участников, разрешив только квоту запасных участников - 10 человек. Именно количество участников сейчас и является одним из главных препятствий для включения синхронного катания в программу Олимпиад. Очень надеюсь, что в программе Игр останутся командные соревнования, но, борясь за их оставление на Играх, ISU включил в правила и систему допуска на Олимпийские игры в синхронном катании. Проблема в том, что у МОК существуют принципы допуска видов в программу Игр. И если они допустят еще один турнир по фигурному катанию с участием 150-200 людей, значит, в каком-то виде спорта должны будут убрать такое же количество спортсменов. Или - что-то придумать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26640 от 3 октября 2014

Заголовок в газете: Фигурное катание станет синхронным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру