Вне игры

с Ульяной УРБАН

с Ульяной УРБАН

Берегите женщин

Но знаете, Лига чемпионов — это не единственное, чем живет футбольный мир. Например, в Аргентине такие страсти творятся! Женщина-арбитр была госпитализирована после матча одной из низших местных лиг. 34-летняя Джессика Саломея Ди Иорио — рефери достаточно опытный. Она судила женский Кубок Либертадорес в 2009 году и женский олимпийский футбольный турнир в 2012-м. У себя в Аргентине она судит мужчин, но, похоже, не всегда ей удается выдержать их натиск. Заняв позицию в центре поля, Джессика не сумела увернуться от сильного удара мячом. Вернее, она даже не ожидала, что мяч полетит ей прямо в лицо. Удар сбил судью с ног, и госпоже Ди Иорио пришлось даже воспользоваться помощью медицинской бригады. А после матча на всякий случай ее доставили в больницу.

Для кого эта Лига чемпионов?

Пресс-служба «Зенита», похоже, поторопилась объявлять о том, что в клубе с фанатами договорились. До этого разгневанные активисты виража «Петровского» объявили о бойкоте домашних матчей и отказались выкупать абонементы, потому что их не устроила политика руководства «Зенита» в отношении фанатов. В итоге, как сообщил официальный сайт питерского клуба, на встрече с болельщиками были высказаны взаимные претензии и стороны пошли друг другу на уступки. Но оказалось, не все так просто. На фанатском портале «Ландскрона» было опубликовано, что «группа лиц, именующая себя координационным советом фанатов», не имеет права решать вопросы за весь вираж и сделанные ею заявления не отражают общую позицию виража. А на вираже считают, что устных заявлений об уступках со стороны клуба недостаточно. Они ждут документального подтверждения того, что лица, попавшие в черные списки до 21 января этого года (дата вступления в силу «закона о болельщиках»), будут оттуда исключены, лица до 18 лет смогут покупать абонементы в присутствии родителей и без бюрократических процедур, все владельцы абонементов прошлого сезона смогут их продлить без собеседования со службой безопасности, и цена на них не превысит 4,5 тысячи рублей.

И поскольку никакой официальной реакции пока не последовало, на лигочемпионский матч с «Монако» на вираж пришли всего 50 человек. Бойкот продолжается. И кому нужна такая Лига чемпионов?

Матчи для спонсоров

Одни бойкотируют матчи Лиги чемпионов, других не пускает УЕФА. Вот так постепенно Еврокубки превратятся в игры для спонсоров и журналистов. Вскоре, например, на наказание в виде матчей без зрителей могут нарваться «Галатасарай» и дортмундская «Боруссия». Во втором туре группового этапа в Лондоне турецкие болельщики задымили стадион «Эмирейтс» пиротехникой, забросали горящими файерами поле, а перед матчем еще и прилегающие к арене улицы. Арбитру пришлось прервать игру на несколько минут, пока вратари «Арсенала» и “Галатасарая” Войцех Щесны и Фернандо Муслера изображали из себя уборщиков и относили файеры за пределы поля, а Уэсли Снейдер пытался угомонить фанатов. Опять же пострадают оба клуба: один за действия болельщиков, другой — за необеспечение безопасности. Как за это наказывают в УЕФА, болельщики ЦСКА уже знают.

Под санкции может попасть и благополучная дортмундская «Боруссия», фанаты которой тоже не упустили шанса немного пожечь и покидать пиротехнику на газон стадиона «Андерлехта».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру