Москва простилась с Черенковым

Друзья и коллеги о Федоре Федоровиче

...Сергей Родионов с траурной повязкой у гроба. Андрей Тихонов, Владимир Бесчастных, Борис Поздняков — те, с кем он играл за «Спартак» в разные годы. Футболисты нынешней сборной России во главе с Сергеем Игнашевичем.
И, конечно, тысячи и тысячи болельщиков — не только в красно-белых шарфах, но и в красно-синих армейских, например.

Во вторник в Москве в спартаковском манеже прощались с Федором Черенковым. 
 

Друзья и коллеги о Федоре Федоровиче

Георгий ЯРЦЕВ, экс-нападающий и главный тренер «Спартака»:

— Первое впечатление о нем было — худенький, щупленький мальчик, тростиночка, можно сказать. Когда он начал играть за дубль, уже было видно, что будет игрок очень высокого уровня, — в тот же год появился в основе. В те времена мы сами писали желаемый состав на игру, а потом отдавали Константину Ивановичу Бескову. Думаю, Черенков во всех наших списках присутствовал. Я его всегда писал как правого полузащитника — на мой взгляд, это его место.

Если говорить о Федоре, то это нужно делать с милой улыбкой. Он всегда вызывал чувство умиротворения и позитива. Скромный, спокойный, сдержанный человек вне поля, а в игре превращался в бойца и лидера. Уже в молодые годы руководил на поле и вел за собой команду. Обладал незаурядными техническими способностями. При этом он никогда не был жадный до мяча, всегда искал партнера на поле. Свои личные действия вплетал в коллективные.

И вот эта черта его тоже всегда выделяла: он делал то, что нужно прежде всего команде. Надо было идти одному в атаку на двух — он шел... И он умел радоваться за ребят, когда у тех получалось забить или сделать красивую передачу. Наверное, футбольная искренность — лучший термин для описания игры Черенкова.

Был у нас случай в Ташкенте. Федор плохо переносил жару. Вижу, во время игры он совсем плох. Я к нему подошел и отправил его вперед, чтобы отдышался, а я пока в середине поля за него побегал. Какое-то время прошло — он восстановился, снова поменялись местами. Константин Иванович похвалил нас за взаимопомощь.

По молодости на поле на него могли прикрикнуть старшие, но он воспринимал это как подсказку. Спокойно реагировал и прислушивался к советам. Но позже все стали понимать, что все, что он делает, правильно. На поле Федор исключал у себя ненужные, лишние движения. Получал мяч — и у него уже были тысячи идей, как им можно распорядиться. Что интересно, на протяжении многих лет он ни разу не конфликтовал. Федя просто не позволял ссорам разгораться. Кстати, дружба у него со всеми была ровная. Конечно, был Сергей Родионов, с кем он общался более плотно, но он ему и по возрасту был ближе всех.

Федор навсегда останется в сердце каждого болельщика, и в моем в том числе.

Ринат ДАСАЕВ, экс-голкипер «Спартака» и сборной СССР:

— Моя первая встреча с Федором была, когда он пришел молодым парнем из школы в «Спартак». Скромный, хороший парень, техничный. Помню, что Бесков его уважал, опекал даже. Кстати, никогда не ругал Федора. За редким исключением. У Константина Ивановича все было очень строго — и режим, и тренировки, и сами игры. Черенков же был скромным, тихим и трудолюбивым. Ему ничего не надо было, кроме футбола. И это полностью отвечало требованиям тренера. Никому не разрешалось рушить стиль игры, но вот Федору можно было экспериментировать. Бесков доверял ему в этом плане.

Помимо того что Черенков был замечательным футболистом, он был на редкость скромным. Эта его черта очень подкупала и располагала к себе. Он никогда ни на что не жаловался. Надо заметить, что Федор редко высказывал какое-то недовольство или вообще что-либо негативное. За это его ребята и любили. Он всегда был с нами в компании, правда, больше молчал и слушал других, но при этом легко сходился с людьми.

Несмотря на его стеснительность и скромность, мы всегда с уважением относились к нему. Хотя был случай, когда мы над ним по-доброму начали подшучивать, но ведь футбольная братия без шуток не могла. Он сделал себе химию на волосы. Мало того что это было нехарактерно для Федора, так еще и смотрелось на первых порах забавно. Он на нас не обижался, а даже сам иногда над этим посмеивался. Уникальный футболист с уникальным характером — он тихо и скромно пришел в футбол. Так же тихо и скромно и ушел. Теперь уже навсегда...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру