Бронзовая медаль России – как птица счастья

Женская команда США по спортивной гимнастике нам не конкурент

Честно говоря, в какой-то момент я просто перестала следить за американками, настолько с ними все было ясно с первого же снаряда командного многоборья. Сильны девчонки. А нравится кому-то Симона Байлс если не нравится – дело личное. Вот, перед началом командных соревнований подходит французский коллега: давайте, говорит, побеседуем про то, что лучше в гимнастике – красота или сила? Я, конечно, дружелюбно соглашаюсь, но, чего тут беседовать-то? Красота – в силе.

Женская команда США по спортивной гимнастике нам не конкурент

Преимущество американок над сборной Китая, ставшей в Наньнине второй, составило 6,693 балла, и это самое большое преимущество победителей над второй командой с момента введения новых правил судейства в 2006-м году.

Мы ведь были к этому готовы?

Не конкурентки, увы, россиянки на этом чемпионате мира американкам. И наша сборная, как это и было не раз озвучено тренерским штабом, не ехала биться на китайский чемпионат за золото. Некем нынче за него биться. Проиграли Европу (третьи), ждали подкрепления в виде Комовой, Афанасьевой, Пасеки. Ну, хоть одной из них. Не получили.

Серебро или бронза? Или вообще – мимо пьедестала? Квалификационный провал в упражнениях на бревне насторожил серьезно. Что будет в финале, можно было не гадать.

Валидольные выступления команды России увенчались бронзой. Сказать, что эта медаль для обескровленной сборной равноценна золотой – будет не совсем, на мой взгляд, корректно. Вернее, совсем не корректно. Золото бронзой быть не может, как и наоборот. Да, она очень дорога, потому что и наошибались наши гимнастки опять вволю, но все же и цеплялись за результат там, где можно было цепляться.

После первого снаряда наши на втором месте, китаянки третьи. Второй снаряд – мы уже четвертые, проигрываем Румынии. Третий – на пятом месте, уступаем еще и Италии! И последний снаряд: опорный прыжок. Умничка Таня Набиева, в финале она выходит только первый раз и делает прыжок отлично. Потом Алия Мустафина – продолжаем набирать баллы. И, наконец, Алла Сосницкая, с ошибкой, но итоговые цифры закрепляют за сборной России третье место.

Это – для конспекта. А им было страшно. Заложницы ситуации, сложившейся помимо их воли. И нет и намека в этих словах на то, что надо теперь кого-то героизировать. «Чего это ты им сочувствуешь? – удивленно спросила меня олимпийская чемпионка Светлана Хоркина в момент обсуждения финала по горячим следам. – Работать надо было!».

Да, у спортсмена работа такая – быть готовым выступить, когда надо. То есть – в любой момент. Вопрос в другом – на что их успели приготовить? Ведь в сборной всегда должен быть первый состав, второй, третий, и так далее. А у нас – поезда-то давно не получается. Есть лишь один неизменный машинист – Алия Мустафина, которая тянет сборную вперед изо всех сил.

После старта гимнастки даже и не пытались сделать вид, что не боялись. И опытная Екатерина Крамаренко, как-то безвольно соскочившая с бревна, а потом признавшаяся, что ее просто сковало в какой-то момент. (Для Кати этот чемпионат мира стал вторым дебютом, спортсменка вернулась в сборную после длительного отсутствия, она ведь выступала за команду еще в Пекине).

И Алла Сосницкая, которая, видимо, от большого желания не подвести коллег, «сильно перенервничала, да еще и слишком «наразминалась», когда уходила в тренировочный зал». Ну, а потом – «ноги просто подкосились, не смогла удержаться после приземления на диагонали в вольных упражнениях, да следом и на прыжке».

И еще одна «возвращенка» Татьяна Набиева, которая давненько уж не выступала в составе сборной, но, надо отдать ей должное, сделала в Наньнине все, что должна была. Да и страх умело спрятала, потому что рядом-то – настоящие дебютантки.

Вы не поверите, но даже Мустафина произнесла слово «страх». Правда, несколько в ином контексте. Лично к ней оно все же не относилось. «У нас сегодня был страх, что мы можем повторить вчерашний результат ребят». (То есть оказаться без медалей).

Еще Алия сказала, что, пройдя такое многоборье в Китае уже дважды за четыре дня, она устала. Хватит ли дня на восстановление перед финалом борьбы за абсолютное первенство? «Хорошо, что есть это денек».

А вот, кто заулыбался, наконец, от счастья, так это юная Мария Харенкова. Да, Маша, действующая чемпионка Европы в упражнениях на бревне, ошиблась в квалификации на своем любимом снаряде и не отобралась в личный финал, но за команду выступила блестяще. «Я успокоилась. Травма, конечно, не давала тренироваться в полную силу, но меня все поддержали очень хорошо, я вышла к снаряду и знала, что на сей раз все получится».

…Впервые на чемпионатах мира на пьедестал в Китае пригласили и старших тренеров команд. Непривычно это выглядело, но очень справедливо. Евгений Гребенкин походил с медалью на шее по смешанной зоне, потом снял и зажал ее в руке. Да, не золотая, да – валидольная, но – командная медаль чемпионата мира.

Ирина Степанцева, Наньнин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру