Швеция — Россия: игра на премию мира

Что сборной России дал ничейный матч со шведами?

Сколько бы раз мы сами себе ни повторяли, что встреча со сборной Швеции в Стокгольме является ключевым матчем для нашей национальной команды всего отборочного турнира к Евро-2016, таковым он не стал по определению. Впереди еще 8 игр, в которых и команда Фабио Капелло, и ее конкуренты могут набрать потенциальные 24 очка, а ситуация в турнирной таблице может несколько раз серьезно изменится.

Что сборной России дал ничейный матч со шведами?

Ну, допустим, завершился бы матч со счетом 8:0 в пользу шведов. И что? Капелло был бы уволен? Нет. Президент Российского футбольного союза Николай Толстых подал бы в отставку? Тоже нет. Игроки пересмотрели бы собственные взгляды на жизнь в целом и на футбол в частности? Опять мимо. Победа шведов с любым счетом всего-навсего делала их шансы на первую строчку в отборочной группе G чуть предпочтительней наших.

Ничейный исход не дал ответов ни на один вопрос.

А вопросы-то к Капелло имелись. В первую очередь кадровые. И именно на них мы рассчитывали получить ответы после встречи с самым опасным соперником по отборочной группе. И вопросы это вот какие.

Голкипер: Акинфеев все еще безоговорочный номер 1?

Не самая уверенная игра на последнем рубеже бессменного стража ворот национальной сборной Игоря Акинфеева в последний год стала притчей во языцех. Армейский кипер откровенно провалил чемпионат мира в Бразилии, да и на клубно-международном уровне установил антирекорд по количеству матчей подряд без нуля в графе пропущенные мячи. И пусть последний аргумент не аргумент вовсе и не дает никакого реального представления о игровой форме Игоря, он все же едва ли добавляет ему положительных эмоций. Особенно, учитывая, что серия еще может продолжиться.

Вот и заговорили болельщики и специалисты перед встречей со шведами, что было бы неплохо дать проявить себя в столь ответственной игре Юрию Ладыгину или даже Артему Реброву. Капелло, честь ему и хвала, был непреклонен, в 101-й раз повторяя, что не сомневается в компетенции армейского вратаря, который в его понимании (а это же самое главное понимание) остается железобетонным номером один в его команде. В целом же армеец провел матч уверенно, в забитом в наши ворота мяче его вины практически нет (в отличие от правого фланга обороны), а отраженный в первом тайме пенальти еще больше подтвердил правильность выбора итальянского главнокомандующего.

Центр обороны: Не пора ли искать замену Игнашевичу и Березуцкому?

С центральными защитниками примерно та же ситуация, что и с голкипером. Годы не стоят на месте, а вместе с ними не молодеет и армейская оборона, верой и правдой служащая и национальной команде последние лет 10. То, что Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий уже не те, как тот КВН, говорят все чаще. И град голов, что обрушился на ЦСКА в Риме, а затем и масса моментов в последующем лигочемпионском матче с «Баварией» - лишь верхушка айсберга.

А у его основания — домашний чемпионат мира, на котором вроде как надо побеждать. Конечно, можно предположить, что Сергей и Василий сыграют и на следующем мундиале, но вероятность такого развития событий ничтожно мала. А искать замену необходимо. И лучшего момента для попытки найти сменщиков, чем сейчас, когда сборная России в отборе на Евро-2016 попала в мягко говоря не самую сильную группу, больше не представится.

В матче в Стокгольме альтернативы армейской паре центральных дефов по сути и не было, но от качества и надежности их игры могло измениться отношение к ним Капелло. Провались красно-синий дуэт, и до Фабио вполне мог начать задумываться о целесообразности их замены уже в игре с Молдавией.

Центр нападения: Кержаков, Кокорин, Дзюба или кто?

Получить ответ на этот вопрос матч со шведами вряд ли мог помочь. Александр Кержаков, теряющий с каждым сезоном не только скорость и скорострельность, но и место в основном составе «Зенита», говорил, что не прочь сыграть и на домашнем чемпионате мира. Находящийся в оптимальной форме Александр был любимчиком Капелло, на острие атаки которого в каждой из его команд был форвард подобного плана. Но на поле он в тот вечер не появился вовсе.

Перспективы Артема Дзюбы, которого итальянцу откровенно навязала общественность, в национальной команде не самые радужные. Можно сколько угодно говорить о профессионализме сеньора Капелло, но достаточно вспомнить его лицо в момент, когда Артем забивал мяч в ворота Лихтенштейна, и становится ясно, насколько итальянцу приятен сам факт присутствия спартаковца в его команде. Хотя гол россиян во многом состоялся благодаря стараниям Артёма после ошибки шведской обороны.

Автор гола Кокорин мог отметиться еще не раз. Вариант использовать его на позиции центрфорварда вполне жизнеспособный, но динамовец может быть крайне полезен и на левом фланге атаки (особенно, если не приживется в команде Денис Черышев). Кроме того, Александр из тех нападающих, что действуют скорее с наскока, с разбега, а не являются игроками одного касания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру