Названа дата похорон чемпиона мира по хоккею Валерия Карпова

Место церемонии будет оглашено позже

Скончавшийся после тяжелой травмы головы хоккеист, чемпион мира Валерий Карпов будет похоронен в воскресенье, 12 октября. О месте панихиды и похорон будет сообщено позже. Известные хоккеисты выражают соболезнования родным и близким в связи с кончиной Карпова. 

Место церемонии будет оглашено позже
Валерий Карпов

По данным пресс-службы челябинского хоккейного клуба "Трактор", Валерий Карпов будет похоронен в воскресенье, пишет РИА Новости. «Пока известна дата похорон, это 12 октября», — сообщили в пресс-службе.

Первый вице-президент хоккейного клуба «Трактор» Сергей Гомоляко сообщил, что клуб возьмет на себя обеспечение похорон Карпова. «Конечно, мы обратимся с просьбой играть с траурными повязками. Причем 13 октября играет «Магнитка» и «Трактор». Возможно, в этот день выйдем с траурными повязками. Это же не только наша потеря», - отметил он.

Карпов выступал за магнитогорский «Металлург» с 1997 по 2000 год и вернулся обратно в клуб в 2002-м.

Игравший вместе с Карповым Равиль Гусманов выразил соболезнования родителям и родственникам хоккеиста, пишет ИТАР-ТАСС. "Это огромная потеря для всего нашего хоккейного сообщества. Валерка всегда был веселым, жизнерадостным и жизнелюбивым человеком. При этом он ко всему подходил очень ответственно. Даже в поездках Валера постоянно следил за нами, являлся хороший организатором. Радостный, общительный, поэтому у него и было много друзей по всей России и в мире. Его уход из жизни стал огромным горем для нас", - сказал Гусманов.

Два сезона - с 2000 по 2002 г.г. - Карпов играл за московское «Динамо», в эти годы в составе бело-голубых играл и ныне нападающий сборной России Александр Овечкин: «R.I.P прекрасному человеку, хоккеисту! Спасибо тебе за все. Пусть земля будет пухом! Спи спокойно, ты всегда в нашем сердце и памяти!», — написал Овечкин в своем Instagram, узнав о смерти хоккеиста.

Напомним, Карпов скончался в пятницу утром, ему было 43 года. В июле этого года Карпов получил тяжелую травму головы. По неофициальной версии, пишет ИТАР-ТАСС, хоккеист в бытовой ссоре получил удар по голове бутылкой и упал с лестницы. Никакого криминала в происшествии полиция Челябинска не нашла.

Однако травма хоккеиста оказалась серьезной, он перенес две операции, впал в кому и в себя так и не пришел. В сентябре он был перевезен из Челябинска в одну из больниц города Березовский Свердловской области, но спасти его врачам так и не удалось.

В новом сезоне Карпов должен был стать одним из тренеров челябинского клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) "Челмет", однако официально контракт со специалистом так и не был подписан. 

Карпов в составе российской сборной становился чемпионом мира в 1993 году. Также на его счету серебряная медаль ЧМ 2002. Двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов в составе «Металлурга».

В 1994 году хоккеист представлял сборную России в Олимпийских Играх. Участник чемпионатов мира 1996, 1999,2001 годов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру