Капелло и саботаж: ничья с Молдавией — запрограммированный исход

Тренер сборной словно махнул рукой на свою работу

Тренер сборной словно махнул рукой на свою работу
Фабио Капелло

Оглушительный свист, которым проводили трибуны футболистов нашей сборной после матча с Молдавией, — это и есть лучший показатель качества продемонстрированного футбола. Почти 35 000 зрителей, которые пришли поддержать на новую спартаковскую арену национальную команду, не могли поверить, что в матче с аутсайдером отборочной группы подопечные Фабио Капелло выглядели абсолютной ровней сопернику.

При этом болельщики страдают дважды. Игрой нашей сборной с молдаванами уже «насладились», а теперь еще придется померзнуть на матчах перенесенного на зиму октябрьского тура национального первенства. Это было сделано по просьбе Капелло вроде как в угоду подготовке национальной команды к битвам со шведами и молдаванами. Больше ни одна федерация чемпионат в угоду сборникам не кромсала.

Подводя итоги октябрьских матчей нашей сборной, проще всего сказать, что потеряно 4 очка из 6 потенциальных. Но уж слишком разными получились игры в Стокгольме и Москве, чтобы их объединять. В первом случае, в матче с очень серьезным соперником, россиянам где-то не повезло, а качество игры, особенно в первом тайме, откровенно радовало — шведы гнулись, как модный ныне телефон, но не сломались.

На своем же поле национальная футбольная дружина выглядела откровенно бледно даже на фоне куда более простого соперника. Ни разу за все 90 минут основного времени не возникало ощущения, что вот-вот, еще чуть-чуть — и сломим сопротивление соперника. Команда из Молдавии без шума и пыли добилась почетной для себя выездной ничьей, наши же футболисты заслужили свист и разочарование болельщиков, которые вряд ли в ближайшее время соберутся в таком количестве на матчах сборной.

Но посыпать голову пеплом, конечно же, не стоит. Формула отбора на Евро-2016 такова, что не попасть в финальную стадию можно только сильно постаравшись. Другое дело, что Капелло, похоже, отпустил вожжи, и вот это грозит куда более глобальными неприятностями, чем домашняя ничья с Молдавией.

Несгибаемый дон Фабио словно махнул рукой на свою работу. Если в Англии он не задумываясь оставил пост главного тренера национальной команды, как только ему попытались навязать идею смены капитана команды, то у нас проявляет небывалую гибкость в подходе комплектования состава. И статус самого высокооплачиваемого тренера на планете, который Капелло получил в России (молдавский визави получает примерно в 600 раз меньше), здесь едва ли является определяющим фактором.

Дону Фабио откровенно навязали Артема Дзюбу, которого итальянец не хотел видеть в своей команде ни под каким соусом. А тут еще демарш Артема с самовольным выполнением пенальти. Насколько важно безоговорочное послушание и выполнение плана на игру в командах Капелло, лишний раз объяснять не буду. А Артем сам решил пробить одиннадцатиметровый, исполнять который должен был совсем другой игрок. Капелло показательно отвернулся в момент пробития пенальти и не стал радоваться забитому мячу. Видимо, дон Фабио этого не забудет и не простит.

С другой стороны, Капелло словно заигрывает с футбольной общественностью. Хотите Дзюбу — получите! Вам не хватает молодежи в составе — пожалуйста. По сравнению с матчем в Стокгольме наш главный тренер сделал 6 изменений в стартовом списке, словно пытаясь угодить всем и сразу. Не угодил в итоге никому. Несыгранные фланги Паршивлюк — Ионов и Щенников — Черышев, помноженные на отсутствие великолепного Кокорина и давно травмированного Широкова, сделали свое черное дело, превратив потенциально мощную команду в заурядного середняка, для которого ничья с Молдавией на своем поле — абсолютно справедливый исход. Если это был саботаж со стороны Капелло, решившего нам таким образом показать, что бывает, если вмешиваться в его работу, то симптом этот крайне неприятный и опасный. Если же все гораздо проще и дон Фабио действительно начал строить команду к ЧМ-2018, понимая, что, даже рискуя и экспериментируя, он едва ли сможет завалить отбор к Евро-2016, то это то самое, к чему мы итальянца и призывали в последнее время. Получили, расписались. Осталось набраться терпения и запастись успокоительным. Главное, чтобы с успокоительным не переборщил сам Капелло.


Александр Покачуев

 

 

Звонкие оплеухи сборным России от команд среднего уровня. Версия «МК»

• Чемпионат мира-1998. Отборочный турнир. 29 марта 1997 года. Кипр—Россия — 1:1. Тренер: Борис Игнатьев

• Чемпионат Европы-2000. Отборочный турнир. 14 октября 1998 года. Исландия—Россия — 1:0. Тренер: Анатолий Бышовец

• Чемпионат мира-2002. Отборочный турнир. 1 сентября 2001 года. Словения—Россия — 2:1. Тренер: Олег Романцев

• Чемпионат Европы-2004. Отборочный турнир. 29 марта 2003 года. Албания—Россия — 3:1. 30 апреля 2003 года. Грузия—Россия — 1:0. Тренер: Валерий Газзаев

• Чемпионат мира-2006. Отборочный турнир. 30 марта 2005 года. Эстония—Россия — 1:1. Тренер: Георгий Ярцев

• Чемпионат Европы-2008. Отборочный турнир. 17 ноября 2007 года. Израиль—Россия — 2:1. Тренер: Гус Хиддинк

• Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. 14 октября 2009 года. Азербайджан—Россия — 1:1. Стыковой матч. 18 ноября 2009 года. Словения—Россия — 1:0. Тренер: Гус Хиддинк

• Чемпионат Европы-2012. 7 сентября 2010 года. Отборочный турнир. Россия—Словакия — 0:1. Финальный турнир. 16 июня 2012 года. Греция—Россия — 1:0. Тренер: Дик Адвокат

• Чемпионат мира по футболу-2014. Отборочный турнир. 14 августа 2013 года. Северная Ирландия—Россия — 1:0. Финальный турнир. 26 июня 2014 года. Алжир—Россия — 1:1. Тренер: Фабио Капелло

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26649 от 14 октября 2014

Заголовок в газете: 600:1 в пользу Капелло

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру