УЕФА проведет заседание по вопросам финансового fair play в мае 2015 года

Союз европейских футбольных ассоциаций проведет заседание в форме круглого стола по вопросам финансового fair play в мае 2015 года. Об этом сообщил президент организации Мишель Платини, слова которого приводят французские издания.

"Мы проведем это заседание, чтобы рассмотреть плюсы и минусы финансового fair play, - сказал Платини. - Мы выслушаем все предложения по этому вопросу, чтобы, возможно внести какие-то поправки в правила финансового fair play".

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила для европейских футбольных клубов вступили в силу с сезона-2014/15. Согласно правилам финансового fair play, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают.

В сентябре комитет по финансовому контролю УЕФА открыл расследования в отношении семи клубов "Монако", выступающего в чемпионате Франции, "Ромы" /Италия/, "Бешикташа" /Турция/, "Интера" /Италия/, "Краснодара" / Россия/, "Ливерпуля" /Англия/ и "Спортинга" /Португалия/. Эти клубы должны будут предоставить дополнительную информацию о финансовом состоянии за 2012-2013 гг до ноября. Ранее УЕФА оштрафовал санкт-петербургский "Зенит" / 12 млн евро/, казанский "Рубин" /6 млн/ и махачкалинский "Анжи" /2 млн/ за несоблюдение правил финансового fair play.

Наиболее жесткое наказание понесли английский "Манчестер Сити" и французский ПСЖ, каждый из которых был оштрафован на 60 млн евро каждый. Также УЕФА ограничил бюджеты клубов на летние трансферы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру