Лига чемпионов. ЦСКА - "Манчестер Сити" 2:2: волевая ничья имени Сейду Думбия

Армейский клуб набрал первые очки в нынешнем розыгрыше главного клубного турнира Старого света

 "На фоне пустых подмосковных трибун, забивал за "МанСити" Агуэро Кун..." - именно такие грустные строчки были в голове к концу первого тайма игры между ЦСКА и "Манчестер Сити". Грустные и от вида стадиона, и от счета на табло. Но вот если зрителей к концу матча по определению прибавиться не могло, то вот счет изменился, и стал ничейным! ЦСКА набирает первые очки в Лиге чемпионов...

Армейский клуб набрал первые очки в нынешнем розыгрыше главного клубного турнира Старого света

 К пустым "Химкам" на матчах Лиги чемпионов, как бы это необычно не звучало, но уже начинаешь привыкать. Странное ощущение - слышать гимн главного еврокубка Старого света, а глазами видеть подобие товарищеского матча. Но что поделать...

С болельщиками или же без, но обеим командам необходимы были очки. Если от ЦСКА в "группе смерти" никакой феерии и результата эксперты не ждут, но вот от "МанСити" отдачи требуют прямо противоположной. Чемпионы Англии в Лиге чемпионов выступают из ног вон плохо, и в нынешнем розыгрыше еле-еле за два матча набрали одно очко.

И начали "горожане" с явным желанием ответить критикам. Прибрав себе мяч вместе с инициативой, они принялись за попытки вскрыть оборону "армейцев". Но сбоев она не давала, и даже более того, ЦСКА стал огрызаться очень опасными выпадами. Два дальних удара и несостоявшийся выход один на один - главный итог первых 15 минут. Инициатива у гостей, моменты - у хозяев.

Но все же наступил в игре столичной команды "кризис среднего возраста". Он плавно перетек из середины первого тайма в середину матча. За этот промежуток футболисты "Сити" успели наклепать два мяча: сначала после ошибок Щенникова и Фернандеса на свидание к Акинфееву выскочили Джеко и Агуэро, и вице-чемпион мира в завершающей фазе оказался точен. А затем уже любимчику красно-синих болельщиков, Яя Туре, дали время и простор для исполнения своих ювелирных подач, и полузащитник этим воспользовался: навес на Сабалету (у которого, правда, был офсайд), скидка на Агуэро, прострел на дальнюю штангу - и Милнер спокойно мяч вносит в сетку ворот ЦСКА.

В перерыве Леонид Слуцкий ответил своим единственным, по сути, козырем, и выпустил Сейду Думбия.

Правда, уже вскоре сердца красно-синих екнули: Фернандо жестко прервал наклевывающуюся контратаку ЦСКА и подкатился сзади в ивуарийца. Первая желтая карточка в матче, и нависшая угроза вынужденной замены. Но обошлось! И героический Сейду, которого преследуют травмы через матч, вернулся на поле...

И через 6 минут ответил голом! Ахмед Муса открылся в штрафной, получил проникающую передачу и прострелил на Думбию, который, синхронно с очередным подкатом сзади, переправил мяч в ворота Харта! Интрига в матче возродилась.

После этого о каком-либо преимуществе "Сити" можно было не говорить. Они выглядели увереннее, но и футболисты в крано-синей форме стали чаще расставляться в позиционной атаке, и действия их стали все чаще доходить до каких-то реальных угроз.

На 85-й минуте, после подключения к атаке Щенникова, который после ошибки в первом тайме перестал грешить такими вылазками, мяч таки дошел до Думбия в штрафной, и тот, мастерски поставив корпус, рухнул от набегавшего Коларова... Судья без раздумий указал на "точку"! К снаряду подошел штатный пенальтист ЦСКА Натхо, и реализовал 11-метровый удар!

Многострадальный Думбия уступил место Цауне, но мог быть собой доволен. Именно его действия принесли в итоге эту волевую ничью игрокам ЦСКА. А заодно и первые очки в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. "МанСити" по-прежнему в еврокубках не комильфо, а "армейцы" еще имеют шансы зацепиться за еврокубковую весну. Чего мы им и желаем!

"МК" вел онлайн-трансляцию матча ЦСКА - "Манчестер Сити".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру