Байер – Зенит - 2:0: питерцы уступили немцам по всем статьям

Журналисты «МК» следят за перипетиями матча в Леверкузене

Прекрасный выдался матч! «Зенит» действительно камня на камне не оставил от грозного соперника, победив его со счетом 4:1. Примерно так многие журналисты и болельщики говорили о результате четвертьфинала Кубка УЕФА сезона 2007/08 между немецким «Байером» и петербургским «Зенитом». Спустя шесть лет команды сойдутся вновь на той же леверкузенской земле. Повторится ли результат той встречи? На самом деле, тяжело сказать.

Наверное, не стоит валить все на арбитра. Все-таки, "Зенит" сам на протяжении всего матча не создал практически ни одного голевого момента, а те, что были, удалось сотворить одному Халку. "Байер" же по всем статьям переиграл нашу команду, да еще и провел более 15 минут в меньшинстве. Радует только, что в Монте-Карло "Монако" и "Бенфика" сыграли в нулевую ничью. Это означает, что монегаски опережают питерцев пока только на 1 очко. "Байер" же теперь впереди на два балла. Впереди ответная встреча в Петербурге.

- Все, закончен матч. Напоследок получили Рондон желтую карточку.

90+4' Мда, похоже мучения "Зенита" будут долгими. Команда рискует попасть в серьезный кризис. Это видно по такой игре: ни настроения, ни азарта. Обычно такое не ограничивается одним матчем. Запороли коллективно сейчас, например, опасную атаку питерцы, а завершилось все потерей мяча Шатова в самой безобидной ситуации.

90+3' Халк, которого зрители неистово освистывают, создал самый опасный момент у ворот Лено. Прорвался он через трех защитников, дошел до середины линии штрафной и пробил в ближний нижний угол. Но Лено успел нырнуть туда и забрать мяч в руки.

90+1' "Зенит" должен был пропускать третий мяч. Прекрасная контратака удалась леверкузенцам. В результате Донати ворвался в штрафную с правого фланга, после чего, упал в противоборстве с Кришито. Затем мяч у него забрал и Лодыгин. Куйперс промолчал. Повезло.

5 минут добавил арбитр к этому матчу.

86' Мда, неужели "Зенит" разучился играть так быстро? Еще недавно он мог спокойно исполосовать оборону многих европейских и российских клубов блестящими комбинациями. Но сегодня на подобную перепасовку они сподобились только однажды.

85' 18-летний форвард Брандт у "Байера" меняет Беллараби теперь.

83' А вот сейчас судья пожалел "Зенит" и не стал удалять Халка. Вполне мог он показать нашему бразильцу вторую желтую карточку за грубую игру против Донати.

82' У "Байера" замена. Хорватт Едвай вышел на поле вместо мотора команды Чалханоглу. Ну, и у "Зенита" замена. Кержакова Виллаш-Боаш бросил в бой вместо Витселя. Терять нечего.

79' А вот теперь "Зенит" в большинстве остался! Венделл умышленно сыграл рукой после паса пяткой Халка. Куйперс, надо отдать ему должное, вспомнил о том, что наказывать можно и немцев, и предъявил Венделлу вторую желтую, а следом, и красную карточку. У "Зенита" появился небольшой шансик на удачный исход матча. Хотя "Байер" сейчас наверняка совсем закроется...

76' Ну вот момент, который вполне имеет право приравняться к статусу опасного. Прекрасный розыгрыш, каких в этом матче еще не было, удался "Зениту". В результате Халк получил мяч после паса Анюкова у линии штрафной по центру ворот и пробил с правой. Попал он в защитника, правда, и мяч ушел на угловой, но все равно, это самый пока острый момент у ворот хозяев поля.

74' Ой, какая замечательная клоунада была сейчас у штрафной "Зенита". Подача к владениям "Зенита" привела к выходу из ворот Лодыгина, но не крикнул он похоже Гараю, что собирается совершить такой поступок, и Эзекиель взял, да и скинул мяч головой на пустые ворота. К счастью, ушла сфера за лицевую, а не в ворота.

71' А ведь "Байер" гораздо лучше готов физически, чем гости. Это видно. Ощущение, что на одного, а то и на двух игроков больше сегодня на поле у леверкузенцев. Причем, такое чувство было еще чуть ли не с начала матча. Как же это все похоже на то, что было при Спаллетти...

66' За всеми этими неприятными событиями совсем упустили мы, что Шатов появился на поле вместо Файзулина.

64' Хотя, конечно, нельзя не сказать, что "Байер" не по делу выигрывает. Все-таки, моменты они создавали у ворот Лодыгина, а вот питерцы у владений Лено - нет. Но 2:0 - это слишком.

61' 2:0... А может, это такой вид санкций от Европы, а? Уже второе спорное решение арбитра привело к голу в ворота питерцев. Вышел на замену Пападопулос и тут же забил он головой после подачи со штрафного. следовавший за ним  Ломбертс не успел сориентироваться, что да как.

60' И снова очень странное решение принимает арбитр. Похоже, очки сегодня он не надел перед матчем. Толкали сейчас Файзулина, в результате Виктор налетел на Бендера, а Куйперс свистнул нарушение россиянину. Цирк какой-то!

58' Гол. "Байер" повел. 1:0. Джулио Донати поразил дальний нижний угол ворот "Зенита" дальним ударом. Лодыгин, вроде бы, задел мяч, но все равно юркнула сфера в нижний правый угол. Обидно, особенно учитывая, что за несколько секунд до этого вполне возможно фолили на Халке.

57' Ну надо же, дождались и игроки "Байера" своего "горчичника". Срубил Венделл сейчас Халка очень грубо. Лежит на земле наш бразилец. Но вроде все нормально с ним.

53' Помните про вчерашний суперголевой день в Лиге чемпионов? Так вот, видимо, запас на голы тогда и иссякли. Восемь матчей сегодня играется в ЛЧ. И только в четырех из них есть забитые мячи. Не открыт счет, кстати, и  в параллельной игре в нашей группе между "Монако" и "Бенфикой".

52' "Байер"-то поприжал сейчас зенитовцев у их штрафной. Если бы не надежный Гарай и Лодыгин, снимавший мяч с головы немцев в паре моментов, неизвестно, что бы было.

48' Какие-то неочевидные решения у Куйперса сегодня. Причем, касаются они именно "Зенита", почему-то. Немцы, например, тоже грубо играли в какие-то моменты, однако у них карточек нет, в отличие от питерцев. Да и нарушения на зенитовцах в некоторых моментах голландец не видит. Вот и сейчас, например, он не поставил штрафной за нарушение на Данни. Правда, дальше Рондон едва не выскочил один на один, но помешали ему это сделать защитники. В ответной атаке Гарай длинной ногой не дал получить мяч Чалханоглу в своей штрафной, выбив сферу на угловой.

46' Стартовал у нас второй тайм. Замен нет.

- Мда. Пока нет ощущения, что перед нами "Зенит" Виллаш-Боаша. Ощущение, что это старый добрый "Зенит" времен Спаллетти. Все мысли об обороне, ликвидировать опасные моменты защитники успевают в самый последний момент, а у противоположных ворот опасных моментов нет. Совсем нет. Может быть, что-то изменит португальский специалист во втором тайме, потому, что пока есть ощущение, что все это завершится плохо.

- И все. Первый тайм завершился. Куйперс ничего не добавил к игре и отправил команды отдыхать.

41' Ну а сейчас уже питерцы вспомнили про свое самолюбие и сподобились-таки на опасный удар. Халку дали разрядить свою пушку. Но немного мимо ворот пролетел мяч после удара бразильца метров с 25-ти. Неплохо.

40' И тут же питерцы вновь едва не пропустили! Подсели вице-чемпионы России! Подача с левого фланга привела к удару Кисслинга из убойнешей позиции, но Лодыгин и на этот раз не сплоховал, забрав сферу в руки. Просто удивительно!

40' А вот это было очень опасно! Вновь неутомимый Сон бил метров с 30-ти. Лодыгин не увидел мяча после удара. Неожиданно для него выскочил снаряд из толпы защитников и едва не залетел в нижний угол ворот. Но вовремя ногу успел выставить российский вратарь и отвел угрозу от ворот "Зенита".

37' А этот удар был довольно опасным и плотным. Сон вновь попробовал побеспокоить Лодыгина. Издали пробил кореец, на этот раз Юрий выбрал правильную позицию и забрал быстро летящий мяч в руки.

34' Что-то "Зенит" не только ни одного опасного момента до сих пор не создал, но и пробил по воротам всего пару раз. Зато "Байер" сейчас едва не создал опаснейший момент. Но в самый последний момент успел Ломбертс выбить мяч после выбегания на ворота Лодыгина корейца Сона. Да, леверкузенцы - соперник непростой. "Зенит" об этом знал.

29' Спахич продолжает косить игроков "Зенита" один за одним. Не понаслышке он знает многих футболистов питерцев. Все-таки, сколько российских клубов он сменил, прежде чем оказаться в "Байере". Впрочем. розыгрыши стандартных положений у "Зенита" пока никуда не годятся.

27' Игра постепенно стала какой-то хаотичной. Ошибок море: что у питерцев, что у леверкузенцев. Зато болельщиков "Зенита" хорошо слышно. Может, они заведут подопечных Виллаш-Боаша?

21' Очередной неудачный розыгрыш мяча в исполнении "Зенита". На этот раз у Халка не получился удар со штрафного, что уже совсем кажется невероятным. Тем не менее, в стенку он попал и мяч отлетел к краю поля, где Гарай нарушил правила против игрока хозяев. К счастью, без карточки обошлось.

17' Тем временем, у "Зенита" уже три желтые карточки, а еще не прошло и 20-ти минут. Файзулин и Хави Гарсия получили их за дело - грубо обошлись с соперниками. А вот Халку досталось по-глупости. За разговоры с арбитром.

15' Тут же после розыгрыша мяча "Зенит" нанес первый удар по воротам. Правда, совсем не опасным он получился. Кришито постарался. Неплохо он пробил метров с 25-ти со своей левой, но рикошетом от защитника мяч прилетел в руки Лено.

14' А сейчас Рондон едва не убежал к воротам с мячом. Избежал он офсайда и оставалось ему только добежать до сферы и выходить на ворота, но Лено, подобно своему коллеге и соотечественнику Нойеру, выбежал из рамки в поле и выбил сферу за его пределы.

10' В последний момент сейчас Ломбертс не дал Чалханоглу подработать мяч и пробить по воротам с линии вратарской. Очень неприятно было.

7' Зенитовцы продолжают отвечать контратаками. На этот раз традиционно на себя одеяло потянул Халк. Дважды у него из-под ног без нарушения правил мяч выбивал Венделл. Не получилось нормальной атаки у "Зенита".

6' А вот сейчас "Байер" дважды опасно угрожал воротам гостей. Сначала бомбардир Кисслинг выбежал на владения Лодыгина слева, но Юрий спас ворота после удара немца с довольно острого угла. Затем опасность пришла после розыгрыша углового. Это уже Бендер пробил головой в дальний угол. Лодыгин лишь проводил мяч взглядом. Мимо. Но на пару сантиметров левее - и быть бы голу.

5' А "Зенит" отвечает довольно опасно! Халк продрался сквозь троих опекунов у центральной линии штрафной и отдал мяч налево на свободного Данни. Португалец в фирменном стиле, покачиваясь, бить и врываться в центр штрафной не стал, а дошел со снарядом до угла вратарской и прострелил. Рикошет, и мяч полетел в створ, но прямо в руки упавшего Лено. Остренько.

4' А "Байер", тем временем, забил гол. Но не засчитал его Куйперс из-за офсайда у Беллараби. Активнее пока леверкузенцы смотрятся на первых минутах.

- Пока команды вспоминают футбольные азы, посмотрим на их составы.

"Байер": Лено, Спахич, Венделл, Топрак, Донати, Райнарц, Бендер, Чалханоглу, Беллараби, Хюнь-Мин, Кисслинг.

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Файзулин, Хави Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Рондон.

1' Судья из Голландии Бьорн Куйперс дает стартовый свисток. Поехали!

- Здравствуйте, дорогие любители футбола. Вот-вот стартует матч третьего тура Лиги чемпионов с учатием питерского "Зенита". Против "Байера" на его поле выйдет играть наш клуб.

С одной стороны у питерцев практически нет травмированных. В обойме у Андре Виллаш-Боаша самый боевой состав. Говорят, что и получивший травму российский сборник Олег Шатов сможет сыграть. У «Байера» же не будет по причине травм лидеров клуба Гонсало Кастро и Симона Рольфеса.

К тому же леверкузенцы сейчас не так уверенно выступают в чемпионате Германии. По крайней мере, последние три встречи они сыграли вничью, откатившись на 6-е место в турнирной таблице.

Впрочем, «Зенит», насколько мы помним, тоже в последних трех играх ограничивался всего одним завоеванным очком. Не смогли питерцы обыграть «Спартак» на своем поле (0:0) и не проиграли «Краснодару» в гостях (2:2). Также зенитовцы успели сыграть нулевую ничью и с «Монако» на «Петровском» в рамках Лиги чемпионов.

И тем не менее, зенитовцы являются фаворитом этой встречи. Пусть и есть у «Байера» такие игроки как Спахич, Кисслинг и Чалханоглу. Все равно, по звездности российский клуб они соперника превосходит. Посмотрим, как это будет по игре.