Снукер: даже Ронни не держит марку

На китайском супертурнире по снукеру фаворитов не жалеют

 Турнир по снукеру International Championship не только самый престижный из всех проводимых в Китае, но также имеет стратегическое значение для самих игроков. Сразу после завершения сражения при Чэнду будет произведен пересчет рейтинговых очков, после чего будут внесены коррективы в мировой рейтинг, согласно которому и происходит посев игроков на соревнованиях. А ведь следующий за китайским турнир совсем не прост — чемпионат Британии по праву называют главным событием года после чемпионата мира.

На китайском супертурнире по снукеру фаворитов не жалеют

 Два круга остались позади на International Championship, а из входящих в топ-16 игроков в игре остаются лишь пятеро. Столь неуважительное отношение к фаворитам в снукере не редкость, но происходящее в китайском Чэнду выходит за рамки привычных запланированных потерь.

Первые из них случились еще на стадии квалификации. В основную часть турнира не смог пробиться чемпион мира и первый номер мирового рейтинга Марк Селби. Но, пожалуй, еще больше организаторов расстроило отсутствие в основной части турнира любимца местной публики Цзюньху Дина. Не пробился в финальную стадию и Лян Веньбо, что стало еще одним существенным ударом для принимающей стороны.

Едва не довел публику до истерики своей игрой в первом круге Ронни О'Салливан. После 4 фреймов он уступал Бену Уолластону 1:3, что вызвало в социальных сетях настоящую бурю: «Ронни опять сливает специально», «Как надоело смотреть на поддавки». Но О'Салливан и не думал зачехлять кий раньше времени. Следующие 4 фрейма Ронни взял с блеском, а затем уверенно довел дело до победы.

Довольно неожиданным получился быстрый сход с дистанции Джона Хиггинса, уступившего 1:6 Ли Хану. С таким же счетом проиграл и еще один топовый игрок — Грэм Дотт, несмотря на серию в 139 очков, которая до сих пор остается лучшей на турнире, не смог ничего противопоставить игре Крейга Стедмэна.

На следующей стадии вылетели Робертсон, Трамп, Мёрфи и Хоукинс. Первый из этого квартета порадовал зрителей, превратив матч со Свэйлом в настоящий детектив. 71-й номер рейтинга проигрывал 2-му 0:3, затем 3:5 (матчи играются до 6 побед), но в итоге вырвал сенсационную победу.

В заключительных четвертьфинальных поединках сложилось и вовсе впечатление, что без мистики не обошлось. Майкл Уайт вел в матче с Марком Алленом 3:1, но после этого проиграл 5 фреймов подряд. А вот в матче О'Салливан — Уильямс получилась еще более жаркая борьба. Ронни повел 3:0, затем 5 фреймов кряду взял Марк. Ронни сократил отставание до минимального, а затем довел дело до решающего фрейма. Это фрейм взял Уильямс.

 

Теперь во втором полуфинале сыграют два Марка — Уильямс и Аллен, но говорить, что победитель этой пары будет фаворитом финала едва ли уместно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру