Российский Чемпионат мира-2018 вне подозрений

Закончилось расследование ФИФА относительно России и Катара

 Британская пресса утверждает, что завтра Международная федерация футбола официально объявит о снятии всех подозрений с России и Катара, которые обвинялись в том, что при борьбе за право проведения мундиалей давали взятки в особо крупных размерах. Как сообщают источники, следствию не удалось собрать достаточную доказательную базу.

Закончилось расследование ФИФА относительно России и Катара

 Завтра на специальном заседании Международной федерации футбола (ФИФА) глава арбитражной палаты комитета по этике Ханс Йоахим Эккерт официально сделает заявление, в котором снимет все подозрения в отношении России и Катара, сообщает Спорт-Экспресс со ссылкой на британскую газету The Telegraph. 

Страны-организаторы чемпионатов мира 2018 и 2022, соответственно, обвинялись в том, что получили право проведения этих мировых турниров, используя незаконные методы борьбы. В частности, имеется ввиду взятки в особо крупных размерах членам исполкома ФИФА, голосующим за заявки. Расследование инициировали английские журналисты после того как заявка Англии проиграла российской за право проведения ЧМ-2018. Позицию Англии в свою очередь поддержали США. Если брать личности, то главным обвиняемым стал Мохаммед Бин Хаммам, который предположительно подкупил представителей Африки и Карибского бассейна.

Ответственным за расследование стал американский прокурор Майкл Гарсиа, однако, было принято решение не опираться на его выводы, поскольку в связи с заявкой Америки принять у себя чемпионат мира-2022 в случае дисквалификации Катара, ФИФА остереглась конфликта интересов.

В конечном итоге, результаты работы следственной группы будут озвучены завтра главой арбитражной палаты комитета по этике Хансом Йоахимом Эккертом, но британские журналисты уже сообщают, что расследование ни к чему не привело - не удалось собрать достаточной доказательной базы. Таким образом, чемпионаты мира пройдут там где им и было предписано проходить - в 2018 в России, а в 2022 в Катаре.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру