Татьяна Тарасова: Драка идет, будьте бдительны!

Москва принимает домашний Гран-при по фигурному катанию

Москва принимает домашний Гран-при по фигурному катанию

 -Татьяна Анатольевна, сезон открыт, три этапа позади, Москва встречает очередной. Оценки выносить рано, но вам нравится, как спортсмены выглядят в первый же год после Олимпийских Игр? Уже начались настоящие ледовые драки за лидирующие места.

- Все вступают в строй, все о себе заявляют, а как без драки на любом соревновании? Понимаете, пройдет этот год, и мы увидим еще не всех, конечно, но обязательно 12-14 человек, которые будут представлены странами для катания на следующих Играх. Чуть позже, конечно, появится кто-то новый – обязательно. У девочек же так бывает, что новенькая выскакивает неожиданно для широкой публики. Девочки же идут через юношеский спорт. Может, еще и пара какая-то появится, хотя это и маловероятно. Парное мастерство - годами должно «настаиваться». Получим мы и представление обо всех танцевальных дуэтах, которые будут украшать лед и бороться за первые три места. Я надеюсь, что в этом списке будут и наши спортсмены. Кто из них? Нам только предстоит узнать.

- Пока рано выносить оценки, остается бурно обсуждать происходящие «незапланированные» события – например, кровавое столкновение Ханю и Яня. Стоило ли японцу после него выходить на лед с перебинтованной головой, вы в этом споре «за» или «против»?

- А у меня нет никакого спора – ни с кем-то, ни с собой. Спортсмен может, он выходит.

- А если это угроза здоровью?

- Все равно выходит. У меня Ягудин упал на первом соревновании в олимпийский год: делал 4-3 и упал, врезался в борт, получил сотрясение мозга. Соревнования в Австралии, на которые я не хотела ехать, мы проиграли. Он был в шикарной форме, как новое вино, был прекрасен, но крепости еще не хватало. И это, естественно, что он докатал программу и на следующий день катал другую. Потому что - бегать надо до конца. Это нормальная установка для действующих спортсменов. Я помню, как Стойко катался с переломанным пальцем на левой ноге и прыгал четверной. И какие внутренние болезни у фигуристов есть, мы тоже знаем. Может, при таких болезнях вредно заниматься вообще спортом? Но мы это делаем. Я не знаю, как себя чувствует Ханю сегодня. Про сотрясение мозга никто не говорит, значит, его нет. Но это их вина – столкнувшихся. Вот, смотрите, идете разминка. Если кто-то в кого-то врезался - виноваты спортсмены и тренеры, которые вовремя не крикнули или не одернули. Они все профессионалы, обязаны видеть, что вокруг делается. Глаза на попе никто не отменял. Да, уже идет драка, и нужно быть не только умелым, но и бдительным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру