Российские прыгуны стартуют без Васильева

Лидер сборной России готовится к домашнему этапу Кубка мира в Нижнем Тагиле

У «летающих лыжников» начинается новый сезон. Это первый сезон после Олимпийских игр в Сочи, и, конечно, он принес некоторые изменения: как мы уже сообщали, закончил карьеру Томас Моргенштерн, кроме того, отказалась от дальнейших прыжков Александра Преториус — она входила в число лучших прыгунов среди девушек. Впрочем, унывать не стоит, как известно, свято место пусто не бывает...

Лидер сборной России готовится к домашнему этапу Кубка мира в Нижнем Тагиле

Клингенталь — один из старейших трамплинных комплексов в мире, где, кстати, еще наш прославленный советский прыгун Валерий Каретников в 1986 году занимал третье место... Со временем, как и везде, местный трамплин пришел в негодность, его снесли, оставив легендарную «Фогтланд-Арену» без больших прыжков. В 2000 году началась реконструкция трамплина «Гроссен Аш» в районе Клингенталя, которая обошлась в 14 млн евро. А с 2006 года объект начал работу и считается одним из лучших и наиболее современным среди других трамплинов на международной арене. И главное, особенно любим у болельщиков, спортсменов и журналистов — огромный пресс-центр готов вместить порядка 100 представителей прессы из 10 стран мира, не считая съемочных групп... А также порядка 30 тысяч зрителей — разумеется, билеты на стартовый этап были раскуплены в кратчайшие сроки.

В этом году билетная программа также претерпела некоторые изменения: помимо того, что студенты, согласно местным правилам, имеют бесплатный вход на квалификацию, несколько десятков пожарных получили билеты со скидкой в знак благодарности за работу во время наводнения здесь в прошлом году. Что же касается российских поклонников, то специально для них при Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России создан клуб болельщиков, где можно выкупить билеты и получить всю интересующую информацию.

* * *

Сборная России направлялась в Германию из Словении, когда корреспондент «МК» дозвонился до старшего тренера команды Геннадия Чижова:

— Дела идут отлично, все здоровы. Настрой к сезону хороший, у ребят форма достойная... Технически тоже готовы. Все покажут соревнования. Основная задача — попасть в финальные соревнования и попасть в число восьми лучших команд.

— Как Дмитрий Васильев отреагировал на то, что не попал в команду на первый этап в Клингентале?

— Его со счетов никто не списывал. Дмитрий — очень опытный спортсмен, и без него команду мы не видим. Просто на данный момент он еще не подошел к своей оптимальной форме, его преследует череда травм — была операция на колене, повредил поясницу, сейчас ему делают позвоночные инъекции, и основная его задача — как можно лучше подготовиться к домашнему этапу Кубка мира в Нижнем Тагиле.

— В межсезонье лучшие результаты показали Михаил Бояринцев и Михаил Максимочкин. Большие надежды возлагаете на них сейчас?

— Хотелось бы сказать, что эти молодые спортсмены, которые только попали в команду, сразу показали себя бойцами. Мы не возлагаем надежды, мы ставим задачи перед ними тренироваться на том же уровне, показывать те прыжки, которые умеют делать... Потому что в летнем сезоне они доказали, что могут бороться за десятку Кубка мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26679 от 21 ноября 2014

Заголовок в газете: Точка отрыва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру