Доктор сказал «Морги», значит Морги

Новый сезон у "летающих лыжников" начался без легендарного австрийского прыгуна

 Новый зимний сезон в прыжках с трамплина, который благодаря стараниям международной федерации всегда получается интересным за счет постоянного перетрясания каких-то технических правил, в этот раз начнется немного с грустной ноты. О завершении спортивной карьеры объявил трехкратный олимпийский чемпион, многократный победитель чемпионатов мира и этапов Кубка мира, австрийский прыгун Томас Моргенштерн.

Новый сезон у "летающих лыжников" начался без легендарного австрийского прыгуна
Фото: Официальная твиттер-страница Томаса Моргенштерна.

Причина столь кардинального решения (давайте, положа руку на сердце, признаем, что никто от него такого не ожидал) простая — травмы и падения в последнее время. Еще при подготовке к Олимпиаде в Сочи Морги (как обычно его зовут в спортивных кругах) на тренировке в Тауплице пережил страшное падение с черепно-мозговой травмой и травмой душевно-психологического характера. На Играх-2014 Томас не вошел в десятку лучших, но остался доволен хотя бы тем, что вообще выступил.

Потом австриец не раз в интервью подчеркнет свои проблемы с нервами на большом трамплине и намекнет на решение уйти из спорта по настоянию доктора.

Почему мы все мало в этом верили? А вот как-то привыкли к тому, что известные спортсмены — пример для подражания не только в терпении и труде, но и бойцовских качествах, что они готовы умереть на площадке, но продолжить состязания, а также восстанавливаться на ходу, заживлять раны на бегу и оживать на лету... Про то, что это простые люди, которым бывает страшно и больно, мы забываем. Это хорошо в пропагандистском смысле, но отвратительно в человеческом. То есть, для одной большой страны такой человек нужен, для Лили Моргенштерн, дочери спортсмена, вряд ли — для нее смысл слова «папа» состоит несколько в другом. И куда более отрадно, что на решение легендарного «летающего лыжника» абсолютно правильно отреагировал рейс-директор Международной федерации лыжного спорта Вальтер Хофер, который порадовался, что Томас уходит сам, с хорошим настроением и рюкзаком побед за спиной, а не разбитый, разломанный, освистанный разочарованной толпой и с пустым будущим.

Будущее у Моргенштерна не такое уж пустое... Во-первых, у него еще остается шанс основательно поправить здоровье и вернуться. Во-вторых, такого человека с руками оторвет любая сборная, но скорее всего он готов будет продолжить работу в родной австрийской команде. И в-третьих, собственно, самое простое решение: плюнуть на все и проводить больше времени с дочерью, или попросту ничего не делая... 

Если у вас каждое утро возникает такое желание, почему оно не может возникнуть у трехкратного олимпийского чемпиона? 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру