"Зенит" - "Бенфика" - 1:0: "Зенит" обеспечил себе Лигу Европы

Журналисты "МК" следили за перипетиями предпоследнего матча питерцев в группе

Петербургский "Зенит" вновь попробует ухватиться за ручку уходящего поезда. Действительно, этот матч может оказаться для подопечных Виллаш-Боаша последним шансом на удачный сезон в Лиге чемпионов, и если они им не воспользуются, то лишиться могут даже шансов на Лигу Европы.

Да, очень непростая победа для питерцев. Создав минимальное количество голевых моментов, "Зенит" сумел дать результат. "Бенфика" обыграна во второй раз в этом сезоне. И надо сказать, что эта команда выглядела сильнее себя самой двухмесячной давности. Правда, и "Зенит" сейчас явно не тот. С середины первого тайма и до середины второго питерцы были сами не свои. Как будто игроки разом забыли, как играть в футбол. Хорошо, что замены, проведенные Андре Виллаш-Боашем возымели действие. Теперь у "Зенита" семь очков. И питерцы обеспечили себе право участия в Лиге Европы, как минимум. О большем стоит призадуматься только когда будет сыграна встреча в Леверкузене между "Байером" и "Монако".

Все. "Зенит" сделал это! Питерцы сумели обыграть в очень тяжелом матче лидера чемпионата Португалии - "Бенфику".

90+2' Бездарнейший розыгрыш штрафного у питерцев. Витсель получил мяч от Кришито, но тут же его потерял и нарушил правила.

90+1' Удаление у "Бенфики"! Луизао сбил Шатова, рвавшегося по левому флангу. Вторая желтая бразильскому защитнику и до свидания. Кстати, 3 минуты добавлены к игре.

90' Врывался Халк сейчас в штрафную "Бенфики" с правого фланга. Упал в итоге на газон. Свисток Риццоли молчит. Повтор не дает однозначного ответа на то, было ли нарушение со стороны Джона, который вроде бы подталкивал бразильца. Ясно только одно - нарушение, если оно было, случилось до штрафной.

88' А это Халк уже попытался разрядить свою любимую "левую" пушку. Довольно далеко было до ворот гостей, но разве для бразильца это проблема? Правда, от ног защитников "Бенфики" мяч ушел на угловой. И ничем продуктивным он не завершился.

86' Лучшая атака - это оборона. Видимо, так рассудили питерцы, особенно учитывая то, сколько они наошибались сегодня в обороне. Провели они несколько неплохих атак. Точнее, неплохими они были исключительно потенциально. Очень просто удавалось прерывать их защитникам гостей.

83' Немного пожарят в своей штрафной зенитовцы. То Рондон чужому пас отдаст, то Анюков не доборется до конца. Хорошо, что есть Гарай, который подчищает огрехи за своими одноклубниками.

82' У "Бенфики" произошла вторая замена в матче. Ола Джон вышел вместо Самариса.

80' ГООООООООЛ! Ну наконец-то! Данни сделал это! Халк, все-таки, сделал то, что от него требуется. Нет, он не пробил, но отличный пас в штрафную на Данни отдал. В итоге португалец в одно касание переправил сферу в сетку ворот Сезара с линии вратарской. Прекрасно. Теперь держаться и без глупых ошибок в обороне.

78' Ответ "Бенфики". Нету в очередной раз нарушил правила у своей штрафной. В результате, правда, португальцы тоже глупо разыграли стандарт. Через себя Перес попробовал пробить. Но едва не попал по голове Нету - опасная игра.

76' Халк... Это уже начинает действительно надоедать. Слишком тянет одеяло он на себя. Вот сейчас, например, довольно неплохой штрафной заработали зенитовцы. Подача могла бы привести к очень опасному моменту. Неподалеку от владений Жулио Сезара мяч находился. Однако бразилец, как он любит, вместо подачи, пробил - довольно неточно. Загубленные шансы. Все может обернуться очень плохо.

74' Ух, как сейчас Лодыгин рисковал! Сальвио вывел на его ворота только что вышедший на поле Мариньо, но вратарь сборной России вовремя выбежал из штрафной и ногой в последний момент выбил мяч за пределы поля. Правда, столкнулся он в этот момент с Сальвио. На секунду показалось, что и голктпер зенитовский травму получил серьезную, вслед за Ломберстсом и Гарсией. Но обошлось, к счастью.

71' Да, "Зенит" действительно перехватил инициативу. Халк сейчас, например, пробил с ходу со своей левой с левого же фланга. Однако Попал он в ногу защитнику и мяч ушел на угловой. Ничем розыгрыш стандарта не завершился.

70' А теперь уже замена у португальцев. Мариньо вышел вместо Талиски.

69' Вот и угловой подали питерцы. Правда, хиленько так. Рондон его заработал, а Данни не очень хорошей подачей загубил.

67' Ну что же, возможно, замены приведут-таки, к нужному эффекту. Заиграют питерцы активнее. Но хватит ли этого для забитого мяча?

65' Последняя замена у питерцев. Олег Шатов вышел на поле вместо Александра Рязанцева.

63' Ну вот, спустя почти 20 минут после возобновления игры, создали питерцы первый острый момент. Халк вывел Данни слева на владения Сезара. Прокинул он мяч затем мимо защитника, и отдал мяч в штрафную на набегавшего Халка, но там Луизао обезоружил нашего бразильца. Ну, хоть что-то за это время получилось.

60' А это что такое было? Опять необъяснимым образом провалились питерцы у своих ворот. На правом фланге обороны Анюков, вроде бы, провожал мяч за лицевую, но под прессингом со стороны Сальвио, споткнулся и упал. В итоге прострел аргентинца едва не привел к голу. Шел мяч вдоль ворот Лодыгина, но сразу два нападающих "Бенфики" не успели замкнуть этот прострел. Инертны сегодня многие игроки питерцев. А "Бенфика" в неплохой форме. Это надо было учесть футболистам петербуржцев.

58' И вот она - замена, наконец-то. Виктор Файзулин вышел вместо травмированного Гарсии. Вторая вынужденная замена у Боаша. И это при том, что со стартовым составом тренер, похоже, не очень-то и угадал...

56' Впрочем, сейчас зенитовцам главное - отбиться. Играют-то они вдесятером против 11-ти. Гарсии нет на поле.

55' А "Бенфика" играет все увереннее и наглее. "Зенит" же все больше зажимается, как будто его устраивает роль аутсайдера в этой встрече. Несолидно для такой команды.

54' А вот сейчас уже не везет. Хави Гарсия получил травму и вслед за Ломбертсом покинет поле.

50' Да что же это за игра-то такая в обороне у питерцев? Дважды дали сейчас игроки вице-чемпионов России пробить из опаснейших позиций футболистам "Бенфики". Сначала после розыгрыша стандартного положения у штрафной питерцев, зенитовцы вроде бы выбили из своих владений мяч. Но на подборе оказались португальцы. В результате сфера тут же дошла до Луизао, абсолютно свободного на правом углу вратарской - забыли его защитники "Зенита". К счастью, пробил бразильский защитник не по воротам, а параллельно им. Однако на другой стороне штрафной Сальвио подхватил снаряд и отправил его обратно в центр владений Лодыгина. Но там там игроки "Бенфики" уже не смогли головой пробить в створ ворот из выгоднейшего положения. Везет хозяевам!

48' Картина первого тайма повторяется. "Бенфика" пока выглядит настырнее. Сейчас вот неугомонный Сальвио обыграл на левом фланге атаки Анюкова и пробил с освтрого угла. Но слишком неточным получился удар. Тем не менее, надо признать, что гости владеют территориальным преимуществом. ЗАмены могли бы исправить ситуацию, но их пока нет.

46' Второй тайм стартовал.

- Возвращаются команды на поле. Виллаш-Боаш - на скамейку. Его оппонент Жезус - тоже.

Мда, похоже, от того "Зенита", что радовал нас всех в начале сезона, не осталось и следа. Питерцы, как будто резко разучились играть в футбол. Амнезия иногда уходит, и Халк, Данни и компания, начинают плести интересные комбинации. Но занимают они как правило по времени не более секунд 10. А потом 20-минутный ступор. Дело за тренером, во втором тайме надо что-то менять. А пока нули на табло - лучшая характеристика этой встречи.

Завершен у нас первый тайм.

45+2' Ну надо же. Под занавес первой половины встречи создал "Зенит" подобие опасного момента. По крайней мере, до удара дело дошло. Но после розыгрыша мяча на линии штрафной, Данни пробил с ходу в зщаитника. Неудачно.

45+1' Как-то ужасно завершается первый тайм. Неимоверно скучно и безэмоционально. А ведь втора половина встречи впереди. Как бы питерцы еще больше не подсели физически.

43' Что-то совсем невзрачно играют питерцы. Так хиленько они не выглядели даже против "Байера" в двух матчах. Столько игроков у "Зенита", вроде бы, классных, а воз и ныне там.

38' Охохо. Лодыгин попросту спасет ворота "Зенита"! Сальвио, как ребенка обыграл Кришито и после прострела с левого фланга, с острого угла попытался пробить под российским голкипером. Тем не менее, сумел вратарь сборной России ликвидировать угрозу в прыжке ногами вперед. Очень опасно. Не менее опасно, чем момент у зенитовцев в начале встречи.

37' А вот теперь и Халк отличился со знаком "минус". И ему тоже желтая.

36' Луизао "горчичник" получил. Сбил он Рондона. А вообще, надо сказать, что не сбавляют темп португальцы. Перестали справляться с их атаками питерцы. Хорошо, хоть до удара не дают дело довдить хозяева поля.

31' А теперь настала пятиминутка "Бенфики". Началось все с желтой карточки Нету. Затем несколько подач и прострелов с угловых заставили болельщиков "Зенита" всерьез поволноваться. И только свисток Риццоли снял напряжение у ворот питерцев. Остро так атаковали гости, но тоже без опасных моментов.

27' Атаки "Зенита" сейчас похожи на те попытки, что вчера предпринимал ЦСКА во втором тайме игры с "Ромой". Футболисты в штрафную входят, пасы отдают, но удары не получаются. Все бы ничего, но вот только "Бенфика", при том, что это лидер чемпионата Португалии, все равно не "Рома"...

23' До свидания, Николас Ломбертс. Очень жаль. Получил травму бельгийский защитник. Вместо него вышел Луиш Нету. До этого момента португальский защитник играл не очень надежно в этом сезоне. Может, получится лучше сегодня?

21' Еще одна желтая карточка игрокам "Бенфики". Это Самарис заработал ее.

14' "Бенфика", тем временем, заработала угловой. Розыгрыш ни к чему опасному не привел, но только потому что Лодыгин кончиками пальцев дотянулся до мяча и выбил его из пределов штрафной. После этого он выбежал за ним, продолжив его путь дальше, выбив с поля.

11' А вот теперь Рондона сбили в центре поля португальцы. Жардел постарался. Желтая ему.

8' А вот сейчас Халк вырвался на ворота Сезара после ошибки Жардела, но успели два защитника, следовавшие за ним, прервать его прорыв.

6' Ой, какой момент создали питерцы сейчас у ворот Жулио Сезара! Подача Халка и бразильский голкипер в падении выпустил мяч из рук. Сразу трое зенитовских игроков у левого угла ворот пытались протолкнуть сферу в ворота. Но успели защитники помешать, а затем уже Сезар накрыл снаряд. Но это первый опасный момент в игре. Главное, не растранжирить их, как это получилось в игре с "Байером".

5' И снова Халка зацепили - на этот раз близко от штрафной это произошло. Опасный стандарт для гостей сейчас будет исполняться.

4' Только на четвертой минуте португальский клуб предпринял попытку прорваться к владениям Лодыгина, но Талиска не смог обойти Гарая, да еще и свалил его.

2' Халка свалили на правом краю штрафной. Подача со стандарта, но мяч пролетел мимо всех - и своих и чужих, уйдя за лицевую.

1' Поехали! Итальянец Никола Риццоли дает стартовый свисток.

- Ну вот и появляются команды на поле. Всего ничего осталось до начала матча. Слушаем гимн Лиги чемпионов, наш любимый.

- А теперь давайте обратимся к составам играющих команд.

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Рязанцев, Хави Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Рондон.

"Бенфика": Жулио Сезар, Луизао, Макси Перейра, Жардел, Андре Алмейда, Самарис, Гайтан, Сальвио, Перес, Лима, Талиска.

- Здравствуйте, уважаемые любители футбола, приветствуем вас на предпоследнем матче петербургского "Зенита" в группе С Лиги чемпионов. Питерцы сегодня принимают на своем поле португальскую "Бенфику".

Да, "Зенит" рискует потерять сегодня все шансы даже на выход во второй по значимости европейский клубный турнир. Произойдет это в том случае, если питерцы проиграют сегодня "Бенфике" со счетом 1:3, или крупнее, а "Монако" выиграет у "Байера". Неприглядный расклад? Но зенитовцы сами себя загнали в эту ловушку. Надо выбираться.

Однако тут проблема скрывается в самом главном - ударной силе команды. Основной на данный момент форвард клуба Александр Кержаков не сыграет из-за травмы. Вместо него, скорее всего, выйдет Саломон Рондон. Но в какой форме сейчас пребывает венесуэлец - большой вопрос. Во всяком случае, в трех матчах из четырех до этого он не впечатлял, а "Байеру" забил уже под занавес встречи, выйдя на замену при счете 0:2 в пользу леверкузенцев.

Под вопросом и участие в игре Игоря Смольникова. Но тут уже опасаться нечего. Равноценная замена - Александр Анюков.

Что касается лидеров атаки "Зенита" Халка и Данни, то их на поле мы, конечно же, увидим (если не произойдет форс-мажора), но последние их игры за питерский клуб оставляют желать лучшего. Халк, например, хоть и забил "Кубани" в последнем матче РФПЛ, по-прежнему выглядит далеким от своих лучших кондиций. Что касается Данни, то и он зачастую не может совершить много полезных действий в атаке. Ощущение, что португалец периодически забывает о том, что нужно делать с мячом.