Как Москва станет столицей фитнеса на последних выходных ноября

В рамках выставки Power Pro Show пройдет грандиозное событие: любительский турнир по бодибилдингу «Мистер Олимпия»

 Москва готовится принять важнейшее событие в мире силового вида спорта: с 28 по 30 ноября в столице пройдет выставка Power Pro Show, на которой будут представлены новинки и разработки в мире бодибилдинга и фитнеса. Венцом станет любительский турнир «Мистер Олимпия» и приезд 4-х кратного обладателя этого титула среди профессионалов — Фила Хита. А «МК» рассказывает, как однажды наша газета повлияла на судьбу одного из участников этого события...

В рамках выставки Power Pro Show пройдет грандиозное событие: любительский турнир по бодибилдингу «Мистер Олимпия»
Фото: предоставлено пресс-службой

 Обратный отсчет идет уже не на дни, а на часы. Впервые в истории бодибилдинга и фитнеса, Россия примет событие такого масштаба. Причем масштаб в данном случае — слово не только формальное, но и буквальное. На столичной сцене за право стать «Мистером Олимпией» сразятся лучшие спортсмены-любители в мире: таковых ожидается порядка 100 человек, а добрая половина — представители арабских стран. По словам Федерации бодибилдинга и фитнеса России, это связано с тем, что там этот спорт поддерживается на государственном уровне.

Но при всем многообразии спортсменов, для «МК» особняком стоит Юрий Новиков. Ему 52 года, бодибилдингом он начал заниматься в 1989 году, после того как... Увидел кубок «Московского комсомольца»!

– Юрий, для начала о грядущем событии. «Мистер Олимпия» в Москве — очень значимое словосочетание для любого, кто имеет отношение к бодибилдингу. Особенно — для выступающих спортсменов. Расскажите, как идет ваша подготовка?

– Я начал соблюдать диету еще с августа. С сентября шла подготовка к Arnold Classic, затем был чемпионат Москвы, и вот сейчас - непосредственно «Олимпия».

– Какие основные компоненты подготовки?

– Во-первых, конечно, тренировки: 5-6 раз в неделю. Второе — питание. Много чего пришлось выкинуть из своего рациона... И третье — кардио-нагрузки. Никогда сильно этим не занимался, но сейчас пришлось... И это дало свой результат.

– Определенные цели перед собой на «Олимпию» ставите?

– Выиграть хочу! Самому себе доказать. Мне 52 года. У меня был хороший период в 1993 году, когда я выиграл чемпионат Европы, а сейчас у меня желания еще больше!

– Выставка Power Pro Show — насколько важна для развития бодибилдинга и фитнеса в России?

– Считаю, что и эта выставка, и соревнования — самые крупные, а по значимости — сильнее чемпионатов мира. Да и состав участников говорит сам за себя — очень сильный подбор спортсменов. Будет большой праздник, который поможет популяризировать спорт в России в целом.

– Способна ли выставка развеять, так скажем, «не хорошие» мифы об этом спорте? О вреде спортивного питания, например...

– Знаете, у кого в голове забито, что это вредно, тому не докажешь. А те, кто сходят в эти выходные на выставку и соревнования, ознакомятся со всем тем, что там будет, думаю, смогут удостовериться в том, что большинство из плохого, что говорят — миф.

– Юрий, не могу не спросить о поворотном моменте в вашей карьере: кубке «Московского комсомольца», после которого вы и стали заниматься бодибилдингом.

– Это был 1989 год, одни из первых крупных соревнований. Очень много народу было! И вот я помню, как финалисты того турнира выходили позировать на балкон, потому что не все могли зайти в здание и посмотреть! Красочно и эффектно... После этого и перешел в бодибилдинг. А до этого был мастером спорта по штанге.

– Прелестная история!.. Вам сейчас 52 года. Что для вас является главной мотивацией к занятиям?

– Прежде всего моя работа: я тренер в фитнес-зале. Хочешь не хочешь, а выглядеть мне надо хорошо, чтобы клиенты видели, что что-то я из себя да представляю.

– Что хотели бы сказать участникам и зрителям в преддверии этого события?

– Участникам — удачи и объективного судейства. А зрителям — чтобы все понравилось в рамках этого грандиозного шоу!

***

А как им может не понравиться? Ведь пройдут турниры не только по бодибилдингу, но еще и по «Бикини ПРО Москва» и «Мисс Power Pro Show», где на сцену выйдет множество красивых девушек...

Тем же, кто выступает ярым противником бодибилдинга в его экстремальном проявлении, уготовлен свой, более эстетический сюрприз: конкурс по пляжному бодибилдингу (Men`s physique).

В общем, каждый в эти выходные сможет найти на площадке Power Pro Show что-то свое: будь то воплощение мужской силы и эстетики, или же женская красота спортсменок-бикинисток. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру