Мутко: Спортсменам пора понять, насколько улучшились способы борьбы с допингом

Российские спортсмены и тренеры уже давно должны были понять, насколько усовершенствовались способы способы борьбы с допингом во всем мире. Такое мнение высказал журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя отстранение от тренировочной и соревновательной деятельности российского биатлониста Александра Логинова в связи с обнаружением в его пробе запрещенного препарата.

"Мир далеко ушел вперед: появились новые методы определения допинга - это биопаспорта, то есть паспорта крови, - сказал Мутко. - То, чего не было видно вчера, сегодня - как на ладони. Наши спортивные тренеры должны понять, что происходит. Первые лица сборной мы стараемся контролировать, и в этом вопросе мы уверенно смотрим в будущее. Но на стадии попадания в сборную, такие вещи как Логиновым, увы, происходят".

Министр спорта отметил, что спортсмены, одевающие майки сборной России, должны понимать свою ответственность перед страной. "Надо понимать ответственность и не обманывать ни свою сборную, ни свою страну, - заявил Мутко. - Да, у нас еще будут проблемы, накопившиеся в некоторых видах спорта, еще будут стыдливые минуты переживания. Но спортсмен сейчас - самый бесправный, он уже не знает, что ему есть и пить. И в такой ситуации мы должны быть рядом. Если мы сейчас сработаем, как в Сочи, то все будет нормально".

В четверг Логинов был временно отстранен от участия в тренировочной и соревновательной деятельности по факту обнаружения в его анализах запрещенного препарата. Допинг- проба была взята в ноябре прошлого года. Союз биатлонистов России по просьбе спортсмена собирается получить полный пакет документов по данному случаю. Личный тренер спортсмена Екатерина Халиуллина заявила ТАСС, что Логинов отрицательно относится даже к приему витаминов. По ее словам, в пробе биатлониста обнаружен эритропоэтин.

Спортсмен пропустит первый этап розыгрыша Кубка мира в шведском Эстерсунде, который стартует в ближайшее воскресенье.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру