Владимир Синицын: О’Салливан опасен и с одной ногой

Постоянный эксперт «МК» по снукеру о стартовавшем UK Championship

Стартовал второй по значимости турнир в мире снукера — чемпионат Британии. Высокие призовые, длинные матчи и самые-самые лучшие игроки — вот постоянные атрибуты UK Championship. Правда, в одном из компонентов турниру пришлось ужаться: до победы в 10 фреймах будет проходить лишь финальный матч. Остальные матчи, включая и полуфиналы, будут проходить до 6 побед. Накануне определения имен всех участников 1/32 финала в гости к «МК» заглянул наш давний друг — русский голос снукера, комментатор Владимир СИНИЦЫН.

Постоянный эксперт «МК» по снукеру о стартовавшем UK Championship

— Владимир Борисович, очертите список главных кандидатов на победу.

— В первую очередь необходимо говорить о Ронни О’Салливане. Если букмекеры обычно ставят его главным фаворитом турниров скорее по инерции, то на этот раз статус Ронни подтверждает и уровень демонстрируемой игры. В середине месяца О’Салливан выиграл турнир «Чемпионат чемпионов». Да, турнир не рейтинговый, но на нем были собраны все сильнейшие. Ронни уверенно дошел до финала, в котором при яркой игре обыграл Трампа 10:7, блеснув при этом впечатляющей серийностью. Растерять форму за оставшееся до чемпионата Британии время, по идее, невозможно, но Ронни буквально за пару дней до своего первого матча подвернул ногу во время пробежки — как известно, О’Салливан пробегает в неделю больше 50 миль. Поврежден голеностоп, на левой ноге серьезная шишка. Это совсем не попытка Ронни постелить соломку — фотографию своей травмированной ноги он выкладывал в Твиттере. Так что, как теперь будет играть О’Салливан, можно только догадываться.

— А Трамп, которого называют не иначе как наследника Ронни?

— У него есть слабые места, которые делают Джадда уязвимым за снукерным столом. Зрители, большинству которых больше интересна видимая эффектность игры, этого не замечают, но результатов-то у Трампа нет. Несомненно, он стал сильнее, чем раньше, но называть Джадда одним из главных фаворитов турнира я бы не стал. Да и турнирная сетка составлена таким образом, что на пути к полуфиналу ему предстоит встретиться с очень серьезными соперниками.

— А кто реально способен составить конкуренцию О’Салливану?

— Назову Дина и Селби, хотя оба пребывают не в лучшей форме. Первый полностью растренирован, у него просто не было игровой практики на серьезном уровне. Судите сами: в минувшем сезоне в это же время на счету Дина было три победы в рейтинговых турнирах. На сегодня же у него всего три победы в матчах.

Селби запланированно пропустил предыдущий турнир. 11 ноября у него родилась долгожданная дочка. Как говорит сам игрок, с появлением ребенка проблем со сном у него не появилось, а скорее добавилось положительных эмоций. Так что если Марк проявит себя во всей красе, то он несомненно является одним из главных претендентов на победу.

— В прекрасной форме Шон Мёрфи.

— Неделю назад он продемонстрировал игру, близкую к совершенству. В ходе одного дня он выиграл четыре матча, в одном из которых — с Трампом — отыгрался со счета 0:3, победив 4:3. В этот день Шон сделал шесть сотенных серий — ровно половину всех сенчури, которые выдали все игроки. Он четыре раза делал заходы на максимум, и если три попытки сорвались, то одна увенчалась успехом. А какие были заходы: один раз он остановился на отметке в 80 очков, а еще в двух ошибался уже в самой концовке на синем и зеленом шарах. Мёрфи опасен для любого соперника. При этом он абсолютно расслаблен и спокоен за столом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру