ФИФА определила тройку претендентов на "Золотой" мяч: сдержит ли вратарь Нойер нападающих Роналду и Месси?

За главную индивидуальную футбольную награду поборются форварды "Реала" и "Барселоны", а также голкипер "Баварии"

 Их осталось только трое... Из 23-х ребят. Международная федерация футбола (ФИФА) отсекла ровно 20 фамилий и назвала три главные: футболистов, которые поборются за главную индивидуальную футбольную награду - "Золотой мяч". Две фамилии, конечно же, 95% любителей этой игры предсказывали еще задолго до официального объявления - это игроки "Реала" и "Барселоны": Криштиану Роналду и Лионель Месси. А вот над последней пришлось бы голову поломать, хоть и было ясно с почти 100-процентной уверенностью, что таковым окажется новоиспеченный чемпион мира. Так оно и вышло: Мануэль Нойер. "МК" предлагает ознакомиться с плюсами и минусами каждого из этой тройки.

За главную индивидуальную футбольную награду поборются форварды "Реала" и "Барселоны", а также голкипер "Баварии"
Фото: sport.obozrevatel.com

 Криштиану Роналду

Страна: Португалия

Клуб: "Реал Мадрид"

Возраст: 29 лет

Трофеи в 2014 году: Лига чемпионов, Кубок Испании, Суперкубок Испании.

Плюсы. Криштиану Роналду проводит, пожалуй, свой самый фееричный сезон в карьере. Он и сам это признавал, да и невооруженным глазом видно, что у CR7 форма действительно фантастическая. За 47 матчей в составе "Реала" он наколотил 50 мячей, многие из которых и привели "королевский клуб" к тому, к чему он в течение сезона шел. Особняком, конечно, стоит 10-й кубок Лиги чемпионов.

Особенно удачно португальцу удается конец календарного года. В чемпионате Испании "Реал" лидирует, Роналду лишь в одном матче первенства не смог забить, а в Лиге чемпионов он продолжает феерить и побил рекорд Рауля по голам в этом турнире. Правда, еще раньше это сделал Лео Месси, но о нем ниже.

Минусы. Криштиану - абсолютная звезда и лидер сборной Португалии. И вместе со своей командой он напрочь провалил чемпионат мира в Бразилии. "Команда избранных" не смогла даже выйти из группы и отправилась домой. А так как год мундиаля всегда особенный, в итоге именно этот провал и может сказаться на шансах Роналду. Но если учитывать, что "Золотой мяч" - награда именно индивидуальная, то Криштиану является главным претендентом.

Фото: sport-xl.org

Лионель Месси

Страна: Аргентина

Клуб: "Барселона"

Возраст: 27 лет

Трофеи в 2014 году: серебряные медали чемпионата мира

Плюсы. Долгожданный союз Лионеля Месси и Аргентины, наконец-то, состоялся в полном смысле этого слова. От звездного форварда "Барселоны" очень долго именно требовали такой же фееричной игры за национальную команду, какую он показывает в стане сине-гранатовых. Дождались!

Месси дотащил небесно-голубых до финала бразильского чемпионата мира, где, правда, они уступили сборной Германии (об этом, опять-таки - ниже), стал лучшим игроком турнира. Да и за "Барселону" он забил в этом году немало: 44 мяча в 48 матчах.

Минусы. Но все же трофейный урожай каталонцев за 2014-й год непривычно мал. С клубом Месси не удалось выиграть ровным счетом ничего, что, конечно, по большей части будет камнем в его огород. То, что Лео в этом году частенько бывал в лазарете - тоже может сыграть свою роль.

Проблема Месси в том, что установленная им же планка - очень высока. Держать ее каждый год, когда каждый год ты становишься лишь старше, все сложнее. И те же 44 гола в 48 матчах уже не выглядят такими феноменальными, ведь это же Месси. Если бы таким результатом мог похвастаться условный чемпион мира Томас Мюллер, уверен, именно он и был бы главным претендентом на "Золой мяч". Но и фамилия Месси - это уже чуть ли не половина успеха. Причем не в плохом смысле, как можно подумать. Месси - это Месси. Месси - это четырежды обладатель "ЗМ".

Фото: ru.wikipedia.org

Мануэль Нойер

Страна: Германия

Клуб: "Бавария"

Возраст: 28 лет

Трофеи в 2014 году: Чемпионат Германии, Кубок Германии, Чемпионат мира.

Плюсы. Честно - очень рад, что в окончательной тройке присутствует эта фамилия. Во-первых, это логично - чемпион мира просто обязан быть в списке номинантов. Во-вторых, то, что сделал Мануэль Нойер в 2014 году - это, простите, уже инновация. Нужно ли объяснять, как сложно придумать что-то новое в футболе?..

В том, что "Бавария" без устали доминирует в Германии - немалая заслуга именно Нойера. В золотых медалях чемпионата мира "Бундестим" - тем более. Но то, что вратарь-Нойер стал частенько играть за пределами своей штрафной, часто начиная атаки своих команд с позиции чуть ли не опорного полузащитника - это уже история. Как вратарского цеха, так и в целом футбольного.

Минусы. Их в целом нет. Кроме одного, не особо зависящего от самого Мануэля Нойера. Чтобы вратарь получил "Золотой мяч" - он должен быть Львом Яшиным. Ведь именно легендарный российский вратарь до сих пор является единственным обладателем этой награды среди голкиперов. Случилось это в далеком 1963 году. Будет ли повторение истории в 2014, а вернее, в 2015 - ведь имя победителя будет озвучено 12 января в Цюрихе?

Узнаем чуть более, чем через месяц. Как и то, устоит ли вратарский гений Нойер перед двумя гениями нападения - Роналду и Месси.

Фото: ru.wikipedia.org

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру