Спортивная общественность Подмосковья беспокоится

Что будет с профессиональными клубами области?

Как спасти угасающий профессиональный спорт Московской области? Об этом шла речь в Московской областной Думе на расширенном заседании комитета по делам молодежи, спорта и туризма. О государственной поддержке спорта высших достижений в Подмосковье, а точнее о ее отсутствии, говорили руководители клубов и федераций, известные тренеры, представители спортивной общественности.

Что будет с профессиональными клубами области?

Ни для кого не секрет, что Московская область уже потеряла в этом году баскетбольный «Триумф», на грани исчезновения хоккейный «Атлант», пропала из поля зрения волейбольная «Искра». Жалкое существование влачат футбольные клубы, ни один из которых не представлен даже в Футбольной национальной лиге. В связи с приближающимся чемпионатом мира-2018 особенно остро стоят вопросы концепции развития футбола, использования объектов инфраструктуры, в том числе 12 тренировочных баз по программе ФИФА «Наследие».

Большую часть проблем профессионального футбола сформулировал генеральный директор раменского «Сатурна» Евгений Калакуцкий. В первую очередь, речь пошла об объектах инфраструктуры, которые строились для клуба, а теперь служат ему от случая к случаю на сугубо коммерческой основе. Второй тезис: разумному наполнению бюджета могут помочь лишь преференции для бизнеса (будь то налоговые или иные), готового вкладывать средства в профессиональный спорт. Третье предложение – назначить ежегодные губернаторские гранты для команд, определяющих лицо подмосковного спорта.

Все три замечания получили единодушную поддержку со стороны участников круглого стола, и будут отправлены областному губернатору Андрею Воробьеву. Кроме того, инициатор этой встречи, председатель комитета Игорь Чистюхин принял ряд дополнительных предложений.

Так, исполнительный директор Российской федерации хоккея с мячом Николай Русак, возглавлявший в свое время Госкомспорт СССР, настаивал на создании в области 15 однопрофильных и многопрофильных Училищ олимпийского резерва. Знаменитый гандбольный тренер Владимир Максимов говорил о целесообразности строительства ФОКов на базе общеобразовательных школ. С конкретными инициативами выступили представители ряда зимних видов спорта. Приглашенный на заседание обозреватель газеты «Спорт-Экспресс», писатель Игорь Рабинер поделился зарубежным опытом, но с учетом российской специфики назвал оптимальным путем для профессионального спорта стабильное частно-государственное партнерство. Таким образом, скоро соответствующее обращение будет представлено губернатору в окончательном виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру