Плохой Санта из УЕФА: никакой политики, только футбол?

Алексей Сафонов, спортивный обозреватель MK.RU

Решением исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) крымские клубы с 1 января 2015 года больше не смогут выступать под эгидой Российского футбольного союза. Таковых было три: ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и Жемчужина (Ялта). Но и вернуться в чемпионат Украины им тоже запрещено. Вот такое новогоднее поздравление от европейского футбольного Санта-Клауса.

Алексей Сафонов, спортивный обозреватель MK.RU

Лет десять назад в свет вышел комедийный фильм: «Плохой Санта»: Санта-Клаус вместе со своим напарником грабил магазин на Рождество. «Отхватывал» то, что изначально ему не принадлежало. УЕФА и ФИФА сделали, в общем, то же самое.

Аргументируя свое решение, УЕФА заявил, что теперь Крым — это специальная территория, где футбол будет развиваться именно под эгидой европейской организации. Вопросов сразу несколько, но главный: господа из Союза, действительно ли, как вы говорите, политика не должна иметь никакого отношения к спорту?

«Крымский вопрос» инициировала Федерация футбола Украины. Неужели она это сделала только из спортивных, футбольных соображений? Бросьте.

Крымский футбол теперь, по сути, сирота. О каком его развитии теперь может идти речь? В России клубам играть нельзя, на Украине — тоже. Развитие со стороны УЕФА? Что-то мне с трудом верится, что теперь на полуострове построят детско-юношеские школы, тренировочные базы и центры. А даже если построят, то кому они будут принадлежать? Они ведь будут построены на территории России, а не на территории УЕФА, верно?..

Что делать футболистам, которые выступают за эти клубы? Сидеть и ждать, когда УЕФА начнет им платить зарплату и устроит первенство среди трех команд? Хорошо, тогда, раз они под вашей эгидой, будьте добры предоставить им место в Лиге чемпионов. А как иначе?

Другой вопрос, что теперь делать РФС. Хочется верить, что УЕФА все же предоставит разъяснение своего вердикта, и там уже будет видно. Только увидев аргументированный ответ, можно будет подавать апелляцию. А подавать ее нужно — ведь своих не бросают. Поэтому и к РФС пожелание, чтобы Крым они просто так не отпускали. Слабину здесь давать нельзя.

Правда, есть и третья сторона проблемы: возможность введения санкций против Российского футбольного союза вплоть до лишения права проводить ЧМ-2018. На самом деле, было бы совсем абсурдно, если бы прямо сейчас за «крымский вопрос» РФС еще и наказали. Но в дальнейшем совсем не исключаю, что это все же произойдет. Не знаешь, что делать с Россией — введи санкции.

… В «Плохом Санте» в итоге нашелся мальчик, который заставил Санта-Клауса исправиться и начать делать добрые дела.

Произошло это, собственно, так: плохой Санта переехал в шикарный дом заброшенного родными мальчика, тратил деньги из семейного сейфа и присвоил дорогую семейную машину. Но потом проникся к парнишке лучшими чувствами и раскаялся.

Но подобного чуда в футбольном случае можно будет ждать разве только если глава УЕФА Мишель Платини вдруг очаруется русскими ценностями так же, как это сделал его соотечественник Жерар Депардье.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26692 от 6 декабря 2014

Заголовок в газете: Плохой Санта из УЕФА

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру