Шипулин стал "декабристом", а Халк сделал судью "расистом"

Объективная реальность с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ. Итоги спортивного уик-энда

Объективная реальность с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ. Итоги спортивного уик-энда

Шипулин стал «декабристом»

Антон Шипулин все-таки сделал это! В 6-й уже гонке сезона на 1-м этапе Кубка мира по биатлону (да-да, на целую неделю с хвостиком растянулся этот этап — эстерсундский) сумел наконец принести России первую медаль...

Случилось это в воскресной гонке преследования в небольшом шведском городке, победил в которой француз Мартен Фуркад. Его результат — 33 минуты 54,9 секунды (с 4 промахами). Шипулин с 1 штрафным кругом проиграл французу 10 секунд, норвежец Свенсен с отставанием 26,3 секунды (2 промаха) завоевал «бронзу».

— Для декабря — хорошо! — оценил собственное «серебро» Антон Шипулин. — Раньше я никогда не был «декабристом», но сейчас немного поменяли методику — и пожалуйста...

У Фуркада-младшего это 33-й триумф в Кубке мира и 67-й пьедестал. Удивительно быстро восстановился француз — а ведь летом не мог даже нормально тренироваться, заболев мононуклеозом.

Коротышкин и Ко доплыли до «золота»

Настоящие герои и пловцы из сборной России, победившие в эстафете 4х50 м на чемпионате мира на короткой воде в Дохе. И не просто победившие, а сделавшие это с мировым (!) рекордом — на табло в Катаре после финального заплыва был зафиксирован результат 1 минута 22,6 секунды.

В финале за российскую команду плыли Владимир Морозов, Евгений Седов, Олег Тихобаев и Сергей Фесиков (на фото). Но чемпионами мира стали и добывавшие России путевку в решающий заплыв Никита Коновалов, Евгений Коротышкин (капитан команды) и Александр Попков.

Судьи мешали «Краснодару»

Осадочек остался от центрального матча заключительного в этом году — 17-го — тура российского футбольного чемпионата между питерским «Зенитом» и «Краснодаром».

Точнее, от судейства этой встречи. Уже в 1-м тайме арбитры на «Петровском» ошибочно зафиксировали минимум один офсайд (а то и два, надо бы разобраться) у краснодарской атаки. При этом в том самом, очевидном случае момент был ну стопроцентно голевой — голкипер питерцев Юрий Лодыгин едва ли успел бы помешать, что и подчеркнул возмущенный владелец «горожан» Сергей Галицкий.

Кроме того, футболисты хозяев травмировали вратаря «быков» Андрея Диканя (возможно, Игорь Смольников и не имел злого умысла — но на форварда «Спартака» Веллитона в похожих ситуациях, если помните, всех собак вешали), второй мяч забили в моменте, когда заменивший Дикая Синицын плохо ориентировался, из-за того что фанаты «Зенита» задымили его штрафную площадь пиротехникой, а в эпизоде с третьим голом питерцев очень было похоже на офсайд.

И у меня, кстати, вопрос: а не окажет ли такая судейская помощь медвежью услугу зенитовцам перед предстоящим во вторник, 9 декабря, решающим матчем Лиги чемпионов в Монако? И в любом случае: жаль симпатичную команду из Краснодара.

А вот другой клуб из этого города — «Кубань», — который с новым-старым главным тренером Леонидом Кучуком не может победить, не жаль совершенно. Нечего было убирать Виктора Гончаренко, при котором желто-зеленые входили в тройку лидеров...

Футбол.

Чемпионат России

Премьер-лига. 17-й тур

«Зенит» — «Краснодар» — 4:0. «Кубань» — ЦСКА — 0:1 «Терек» — «Локомотив» — 0:0. Матч между «Динамо» и «Амкаром» закончился после подписания этого номера «МК», остальные встречи тура — в понедельник, 8 декабря.

За что Халк набросился на Матюнина?

В понедельник, в частности, сыграют и «Ростов» с «Арсеналом». Судить встречу будет москвич Алексей Матюнин.

Акцентирую на этом внимание, потому что именно после этого матча Матюнин вместо отпуска планирует начать борьбу за справедливость. И попросить президента Российского футбольного союза (РФС) обратиться в комитет по этике РФС. Чтобы разобраться наконец со словами футболиста «Зенита» Халка, обвинившего судью... в расизме.

Дело в том, что выступление бразильца очень даже смахивает на клевету. Халк утверждал, что Матюнин во время игры между «Мордовией» и «Зенитом» якобы сказал ему (по-английски), что не любит «черных», вот только никаких доказательств не представил.

Более того, судя по записи того матча (все ее видели по ТВ), общались Матюнин с Халком очень даже дружелюбно, с улыбками. Уж, наверное, если бы судья действительно оскорбил футболиста, тот начал бы возмущаться. И как минимум не улыбался бы.

В общем, желаю арбитру идти в своем правдоискательстве до конца. А иначе, боюсь, от этих «борцов с расизмом» мы еще наплачемся... 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26693 от 8 декабря 2014

Заголовок в газете: Шипулин стал «декабристом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру