Футболист "Ростова" справил нужду во время игры

Горё последовал примеру Бартеза и Буззаки

У футбольного клуба «Ростов», похоже, началась черная полоса. Мало того, что команда ушла на зимний перерыв на последнем месте в турнирной таблице, так еще клуб преследуют скандалы. Сначала главный тренер «Ростова» Игорь Гамула был дисквалифицирован за свои высказывания на послематчевой пресс-конференции, когда он употребил эпитет «черные» в адрес своих темнокожих игроков. Потом Канга получил бан на три матча за средний палец в сторону спартаковских фанатов. Но жирную точку перед межсезоньем поставил Ренджиналь Горё, справив малую нужду прямо во время матча.

Горё последовал примеру Бартеза и Буззаки
Фото: ФК РОСТОВ

В понедельник на поле стадиона «Олимп-2» произошла просто концентрация скандальной энергетики. Матч с участием все время попадающего в неприятности «Ростова» судил рефери, чье имя с недавних пор тоже ассоциируется с интригами и расследованиями, — Алексей Матюнин. Его, если помните, зенитовец Халк обвинил в расистских высказываниях. Во что-то это должно было вылиться. И вылилось прямо на поле из игрока «Ростова» Ренджиналя Горё. Парень не дотерпел до перерыва и справил во время игры малую нужду, за что незамедлительно получил от Матюнина желтую карточку. Об этом сообщил в эфире комментатор матча Павел Занозин. В объективы телекамер шалость гаитянина не попала, потому что Горё ушел за рекламные щиты. Правда, позже выяснилось, что «горчичником» футболист был наказан за то, что покинул пределы поля без разрешения судьи.

История забавная, но совсем не сенсационная. Это делали и более именитые футболисты, и, кстати, не только футболисты.

Швейцарский арбитр Массимо Буззака, возможно, и без этого стал бы знаменитым. Но у широкой общественности он стал известен как самый главный «зассанец» в истории футбольного судейства. Обслуживая матч чемпионата Катара, Массимо справил нужду прямо в штрафной площади, просто отвернувшись от футболистов.

За подобным «подвигом» камеры в свое время засекли знаменитого голкипера Фабьена Бартеза, который совершенно не прятался. Случилось это в 2005 году, француз тогда играл за марсельский «Олимпик».

Его коллега, вратарь немецкого «Штутгарта» Йенс Леманн, сделал это прямо во время матча Лиги чемпионов с румынской «Унирей», правда, он был скромнее. Пока нападающие «швабов» побежали в атаку, Йенс покинул свой пост, спрятавшись за рекламными щитами, и присел на корточки. В это время игра развернулась в сторону немецких ворот, и Леманн быстренько вернулся обратно. Комментируя свой поступок, Йенс сказал, что никогда так сильно не нервничал.

А у аргентинского вратаря Серхио Гойкоэчеа подобное и вовсе стало хорошей приметой, прямо как у российских космонавтов. Во время чемпионата мира 1990 года в Италии голкипер стал героем: он дважды выручал сборную Аргентины в серии послематчевых пенальти. В первом из них Гойкоэчеа вдруг почувствовал нестерпимое желание сходить в туалет и попросил партнеров по команде его прикрыть от взглядов зрителей, поскольку в раздевалку судья его не отпустил. И после этого ему удалось выиграть серию 11-метровых. С тех пор Серхио всегда справлял нужду на поле перед серией пенальти.

В объективы телекамер со своими «туалетными приключениями» попадал и Марио Гётце (на фото), тогда игравший за дортмундскую «Боруссию». Правда, Марио сделал это на тренировке перед лигочемпионским матчем с «Малагой». Хитрец сделал вид, что побежал за рекламные щиты за мячом, а тем временем, присев на корточки, сделал свое грязное дело. Следивший за Гётце оператор не упустил случая заснять игрока на месте преступления, причем заметивший камеру Марио даже бровью не повел и довел процесс до конца.

В футбольных кругах ходит история, как легендарный Гарри Линекер во время матча чемпионата мира в 1990 году справил даже большую нужду. Во время игры у лучшего британского форварда скрутило живот, до перерыва он не дотерпел, поэтому присел прямо на поле. Причем никто не догадался, что он там делает. Есть видео, смотря которое можно подумать, что Линекер просто получил травму и зачем-то скачет по траве на своей пятой точке. Дождь, грязь и лужи помогли автору фразы «в футбол играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы» скрыть улики.

Так что Ренджиналь Горё попал в хорошую компанию, хотя и не вошел пока в историю своими футбольными достижениями, как его «коллеги» по проступкам. И желтая карточка — не самое страшное наказание. Например, панамский футболист Анхель Родригес за такое был оштрафован на 500 долларов и отстранен от участия в пяти мачтах. Правда, Анхель сделал это очень демонстративно, не прячась за рекламные щиты, на глазах у всего стадиона и телекамер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26695 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Горё луковое

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру