Почему «Зенит» опять опозорился в Лиге чемпионов?

Реплика Алексея ЛЕБЕДЕВА, редактора отдела спорта «МК»

 Вспоминается затёртая уже фраза из рекламы: “Если нет разницы, зачем платить больше?”

В самом деле: зачем? Футболисты питерского “Зенита”, как правило, не могли удачно сыграть в Лиге чемпионов и более “дешёвым” составом. Бесславно закончилась лигочемпионская история у “Зенита” и в сезоне-2014/15 – “Зенита” куда более “дорогого”.

Реплика Алексея ЛЕБЕДЕВА, редактора отдела спорта «МК»

 После поражения в ночь с 9 на 10 декабря в Монако – 0:2 – питерцы вылетели из главного еврокубка.

Выводы? Давайте делать.

Можно ли выступление команды, которая только на 2 игроков – бразильца Халка и бельгийца Витцеля – потратила порядка 100 миллионов стремительно дорожающих нынче евро, в этом розыгрыше Лиги чемпионов назвать – провальным?

На мой взгляд – конечно, можно. И дело даже не в результате.

В конце концов и в прошлом году, когда “Зенит” ещё при Лучано Спаллетти с антирекордным очковым багажом всё же выполз из группы в плей-офф (и это ещё испанец Хави Гарсия не подъехал!), происходившее вполне попахивало провалом, но – повезло.

Сейчас же всё, пожалуй, просто встало на свои места (и кстати – опять-таки при куда более дорогом тренере, молодом-дерзком Андре Виллаше-Боаше с зарплатой, по имеющимся сведениям, около 7 миллионов евро в год). «Зенит» по игре ни тогда, ни сейчас и не заслуживал места в 1/8 финала Лиги чемпионов.

При том, что группа у Халка и его друзей была вполне «проходная»: португальская «Бенфика», немецкий «Байер» и представляющий в еврокубках Францию «Монако».

Собственно, только с лиссабонскими «орлами» «Зенит» и справился… Тогда как леверкузенскому «Байеру» уступил и на выезде, и дома практически без вариантов, а «Монако» в двух играх не забил ни разу.

А самое главное – и шансов у питерцев в этих матчах по сути не было.

Уж не знаю, помог бы «Зениту» нынче в краю рулеток Александр Кержаков, которого Виллаш-Боаш оставил дома, но как минимум хуже с Сашей питерцам не было бы. Впрочем, корни очередного зенитовского провала, разумеется, не в этом.

Точнее – не только в этом: такое отношение к собственной легенде плюсиков к командной карме тоже ведь не добавило…

"МК" вел онлайн-трансляцию матча "Монако" - "Зенит".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру