Для ЦСКА весна не наступит

Московские армейца вылетели из еврокубков

ЦСКА не попал в еврокубковую весну. Но окончательно потерял на это шанс лишь минут за пять до окончания группового этапа Лиги чемпионов. Нет, не когда в ворота Акинфеева залетели второй и третий мячи — в игре с «Баварией» все было ясно. А когда счет в Риме стал 0:2, и все поняли, что сравнять и выйти вперед «Рома» уже не сможет. Сказать «спасибо» армейцам можно лишь за то, что сохранили интригу для болельщиков до последнего матча, хотя похоронный марш по ним играл сразу после жеребьевки, а после 1:5 от «Ромы» громыхал уже из каждого утюга.

Московские армейца вылетели из еврокубков

Каждый сезон в Лиге чемпионов для россиян начинается одинаково: мы гадаем, будет ли нам стыдно за свои команды в главном европейском клубном турнире. И чувства стыда (или удовлетворения) не всегда вытекает из результата.

«Зенит» лигочемпионскую весну не попал, но продолжит зарабатывать очки для страны в Лиге Европы. При этом отовсюду кричат: «Позор!», потому что в группе с «Монако», «Бенфикой» и «Байером» ему предрекали чуть ли не первое место. ЦСКА вылетел совсем, им предстоит снова вариться лишь в чемпионате России, и тем не менее, булыжники в армейцев летят лишь от самых радикально настроенных болельщиков. В «группе смерти» с чемпионом Германии, чемпионом Англии и вице-чемпионом Италии армейцы смогли выживать до самого конца, сохраняя интригу и надежду.

Помнится, в прошлом сезоне после провального матча с «Баварией» (игра в Мюнхене тогда закончилась, как и нынешняя, армейцы проиграли 0:3) главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий назвал немецкую команду «космосом». И с тех пор ничего не изменилось. Все тот же космос, только армейцы немного научились в нем дышать.

В среде перед матчем настроение болельщиков и российских любителей футбола вообще можно было охарактеризовать одной фразой: «Знаем, что трудно, верим, что сможете». Армейцы не смогли, подарив нам лишь первую половину первого тайма и три момента. ЦСКА действительно не в чем обвинить. Тем более, если бы «Рома» смогла сдюжить с «МанСити».... Эх.

Поражение было достойным. Нет, не в Мюнхене, а общее выступление в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Но это все равно поражение. И нам, наверное, стоит в будущем по-другому воспринимать жеребьевку. Потому что именно «Зениту» с группой не повезло: из такой надо выходить. А вот ЦСКА, наоборот, даже проиграв — на коне. Везение?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру