Возвращение Волкова в Россию, Гольцов против нокаутера Сиссе, а также шоколадка Вартаняна - что происходит накануне "Битвы героев"

Спецкор "МК" Алексей САФОНОВ передает из Санкт-Петербурга

 ... Празднование юбилея "МК" еще не подошло к концу, как мне пришлось покинуть мероприятие. Сделать это было очень сложно, потому что уезжать оттуда совсем не хотелось. Заставить это сделать меня могло только одно: грандиозное бойцовское шоу, которое 12-го декабря пройдет в Санкт-Петербурге. Правда, турнир Tech-KREP "Битва Героев" погрузил в себя северную столицу еще задолго до первого гонга...

Спецкор "МК" Алексей САФОНОВ передает из Санкт-Петербурга
Фото предоставлено пресс-службой.

 Спустя пять минут пребывания в городе на Неве, я уже увидел первую афишу предстоящего события. Но засматриваться на нее долго не было возможности: возможность увидеть главных героев "Битвы" на взвешивании и пресс-конференции мне нравилась больше.

Долгожданное возвращение в Россию вице-чемпиона Bellator Александра Волкова, первый серьезный бой Дениса Гольцова у себя на Родине, да против кого - серьезного французского нокаутера Зоумана Сиссе, очередной поединок Михаила Малютина - для людей не отстраненных от боевых искусств это не просто фамилии.

За фамилией зрители, как правило, воспринимают победы и поражения, нокауты и болевые приемы, раздельные или единогласные решения судей. Но некий "бэкграунд" от них все же скрыт. "МК" оказался на взвешивании бойцов чуть раньше, чем оно должно было состояться, и хочет этим впечатлениями поделиться.

По коридору "Сибур Арены" укутанный в многослойные кофты бежит Эмиль Абасов. Он не влезает в свою весовую категорию до 57 кг, и вес ему приходится "гонять": иначе либо штраф, либо, если соперник будет не согласен - отмена боя. А кому хочется подвести и себя, и организаторов, и, в первую очередь, зрителя, который пришел на тебя посмотреть?

Вот Эдуард Вартанян, раздосадованный снятием соперника из-за проблем с визой, съел утром маленькую шоколадку. Для весовой категории до 77 кг это оказалось чуть ли не фатальным: лишние 400 грамм пришлось срочно скидывать. Как окажется позже на взвешивании - удалось!

Фото предоставлено пресс-службой.

А вот российских бойцов, Александра Волкова и Дениса Гольцова, не смутить: они супертяжеловесы, а значит и сосредоточиться они могут только на предстоящем бое и сопернике. Оппонент первого, Рой Боутон, на взвешивание опоздал, а вот визави питерского спортсмена, Зоумана Сиссе, сидел на пресс-конференции и явно был отстранен от атмосферы пресс-конференции. То ли о своем первом визите в Россию думал, то ли еще о чем - тут уж "МК" влезть в голову к спортсмену не смог. Но задать несколько вопросов спортсменам - всегда пожалуйста.

"Очень рад снова выступить в городе, в котором, по сути, начинаю свою профессиональную карьеру. К бою с Роем Боутоном подхожу во всеоружии, готовился конкретно под него. Вообще считаю, что строить свой тренировочный процесс надо исходя из оппонента, а не уделять внимание только общефизической подготовке", - сказал Александр Волков.

Участники же титульного боя, Денис Гольцов и Зоуман Сиссе были в своих ответах лаконичны и, друг для друга, открыты. Каждый слегка раскрыл свой секрет. Правда, откровение французского бойца повергло в шок всех собравшихся.

"Да, 9 из 10 своих поединков я закончил досрочно: нокаутом. Вы правы, на тренировках я работаю в основном в стойке. Борьбе, конечно, тоже уделяю внимание, но совсем не такое, как ударной технике. А тренируюсь я... 15 часов в день", - заявил Сиссе. На вопросительные взгляды и фразы из аудитории, а когда же спортсмен ест и спит, Зоуман пояснил, что отдых включен в этот цикл. Фух, а мы уж думали - робот перед нами...

"Отвечу немного не так, как Саша Волков: считаю, что нужно готовиться больше в общих чертах, ведь нередки случаи смены соперника незадолго до боя. В итоге оказываешься не готовым к оппоненту. Ведь так, Миша?", - адресовал вопрос Малютину Денис Гольцов. Тот одобрительно кивнул.

Президент Европейской федерации боевого самбо Эльхан Велиев в свою очередь сказал, что ожидает очень яркого боя Гольцова и Сиссе и отметил, что питерскому спортсмену придется очень нелегко в поединке с французским тяжеловесом.

А организатор турнира Алексей Яценко был сосредоточенно рад. Он понимал, что 12-е число - апогей уходящего года. И файткард под стать такому важному событию. Поэтому мы все "Битву героев" и ждем. 

Фото предоставлено пресс-службой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру