Черчесов: шесть из шести!

Московское «Динамо» отпразднует Новый год в хорошем настроении

Заключительный тур группового этапа футбольной Лиги Европы оказался успешным для российских клубов. Московское «Динамо» совершило успешный вояж в голландский «Эйндховен», где забрало 3 очка у ПСВ. У российских делегатов в еврокубках давно не случалось стопроцентного результата: последний раз в середине 90-х 6 из 6 побед добился на групповом этапе московский «Спартак», ворота которого защищал тот самый Станислав Черчесов, ныне главнокомандующий «Динамо»!

Московское «Динамо» отпразднует Новый год в хорошем настроении

Пусть кто-то и будет искать негатив даже в этом успехе: проходимые соперники и победы, все до единой одержанные с перевесом в один мяч. Но, в конце концов, вам шашечки или ехать? Пусть обновленный и очень симпатичный состав бело-голубых не раскрыл свой потенциал нынешней осенью в Премьер-лиге, на еврофронте у него все складывается неплохо. Перед шестым туром, когда в копилке команды уже лежали 15 заветных очков, было невероятно сложно найти мотивацию. Но ведь она нашлась, и очки в таблицу коэффициентов УЕФА москвичи на пару с покидающим Лигу «Краснодаром» принесли, за что им отдельное спасибо.

Чемпионат Нидерландов в конце прошлого столетия стабильно входил в «большую шестерку» европейских первенств, но в силу финансового расслоения он откатился назад. В частности, сейчас вторая команда страны (если судить по трофеям), у себя дома лидирует и позиции сдавать не собирается. Наш сезон пока поставлен на паузу, что дало Черчесову и его штабу возможности для экспериментов. В частности, в воротах в кои-то веки появился Антон Шунин, засидевшийся в запасе.

Клуб, принадлежащий всемирно известному концерну по производству бытовой техники, как и положено в родных стенах, первоначально доминировал. Но незадолго до перерыва ситуация сравнялась, и уже «Динамо» заявило о своих претензиях на победу. Увы, болельщикам команды пришлось ждать еще целый тайм. Именно на 90-й минуте была разыграна двухходовка в исполнении венгра Джуджака и россиянина Ионова. Выход один на один игрок сборной страны реализовал уверенно.

Красиво хлопнул дверью на прощание и «Краснодар», который на европейском фронте выступал впервые. Южане приехали на родину группы «Битлз» также немотивированными: в отличие от «Динамо» они уже потеряли даже теоретические шансы на продолжение борьбы. Но победа над таким брендом, как «Эвертон», наверняка будет вписана в историю молодого российского клуба. Тем более, завершили свое выступление краснодарцы не на последней строчке.

Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур

Группа E. ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) — «Динамо» (Москва, Россия) — 0:1 (0:0)

Ионов, 90 (0:1).

Итоговое положение команд:

«Динамо» — 18 очков. 2.ПСВ — 8. 3. «Эшторил» (Португалия) — 5. 4. «Панатинаикос» (Афины, Греция) — 2.

Группа H. «Эвертон» (Ливерпуль, Англия) — «Краснодар» (Россия) — 0:1 (0:1)

Лаборде, 30 (0:1).

Итоговое положение команд:

«Эвертон» — 11 очков. 2. «Вольфсбург» (Германия) — 10. 3. «Краснодар» — 6. 4. «Лилль» (Франция) — 4.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру