"Сложности у клубов Премьер-лиги есть, в основном они связаны с зарплатами"

Президент РФПЛ ответил на вопросы читателей «МК»

В пятницу, 19 декабря, гостем «МК» стал президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей ПРЯДКИН. В ходе онлайн-конференции на сайте mk.ru он ответил на вопросы наших читателей. Ниже мы приведем самые интересные и актуальные ответы.

Президент РФПЛ ответил на вопросы читателей «МК»

О «нижнем потолке» зарплат футболистов

«Нижний потолок зарплат был предложен руководителями клубов на очередном общем собрании. До этого клубы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что эту меру нужно вводить. Сначала называлась цифра в 450 тысяч евро, но в ходе дискуссий пришли к цифре 350 тысяч. Идея нижнего потолка зарплат в том, чтобы не было в России низкокачественных легионеров. Тем не менее решение не принято, оно еще будет обсуждаться. Кстати, похожая система действует в Голландии».

О новом лимите на легионеров «10+15»

«В настоящий момент у нас 237 легионеров, а по новой схеме их будет только 160. Мы рассчитываем, что это скажется на уровне приезжающих к нам играть иностранцев — он станет выше. К тому же возрастет конкуренция между российскими игроками за право играть в основном составе. И, как следствие, возрастет мастерство российских футболистов».

О том, как финансовый кризис отразится на российских клубах

«Уверен, что все клубы РФПЛ дойдут до финиша соревнований. А если кто и покинет премьер-лигу, то только по спортивному принципу. Сложности у клубов, конечно, сейчас есть, особенно это связано с контрактами футболистов. Мы обсуждаем внутри лиги, как можно облегчить финансовую ситуацию. Конкретно ничего говорить пока не могу, но надеюсь, мы найдем решение».

МЕЖДУ ТЕМ

19 декабря РФС по предписанию Роструда обязан был погасить задолженность перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. По информации «МК», на момент подписания номера долг выплачен не был.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26704 от 20 декабря 2014

Заголовок в газете: Сергей Прядкин: «До финиша дойдут все клубы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру