Спорт в США. Безопасность: "На стадион не пустили с дамской сумочкой"

Корреспондент «МК» совершил путешествие по американским аренам

 Часто приходилось слышать версию, что люди в России не ходят на спортивные мероприятия, потому что там небезопасно: то фанаты подерутся, то фанаты стадион подпалят. На самом деле опасности эти сильно преувеличены, однако почему-то продолжают культивироваться в умах «болельщиков с дивана». В Америке зрители не стадионы ходить не бояться. Почему?

Корреспондент «МК» совершил путешествие по американским аренам

 Для американцев безопасность на спортивных объектах — не пустой звук. Нынешнее поколение жителей США помнит взрыв во время Олимпиады в Атланте в 1996 году, подрыв смертника в Оклахоме во время студенческого футбольного матча в 2005, теракт во время Бостонского марафона в 2013-м. При этом, терроризм — не единственная опасность. Люди могут пострадать в массовой драке, давке и т. д. И тому десятки примеров в мировой истории. И когда спортивное мероприятие собирает по 80 тысяч зрителей, случиться может всякое.

Поэтому министерство внутренней безопасности США, например, включило спортивные сооружения в список потенциально опасных объектов, а требования по безопасности разрабатываются как федеральными, так и местными властями. И крупные спорткомплексы чаще всего обеспечиваются несколькими уровнями защиты. Первый так называемый пояс безопасности часто расположен уже в парковочной зоне, которая как на ладони просматривается видеокамерами, а служба безопасности уже там начинает выявлять подозрительных зрителей. Далее камеры встречают на входе. Потом происходит досмотр, потом проверка билетов, ну и, наконец, у самого входа на сектор вашу физиономию тоже просканируют специально обученные стюарды. Малейшее подозрение, и зритель под белы рученьки уводится в специальную комнату. Кроме того, служба безопасности возлагает очень большие надежды на наблюдательность и сознательность самих болельщиков: повсюду объявления о том, что если увидишь что-то подозрительное — позвони куда надо или отправь смс. Причем, у них это работает. Позвонят и отправят смс, можете не сомневаться. Хотя тотальная законопослушность американцев — миф, в этом мы, например, убедились на дорогах, где ограничения по скорости не соблюдает никто. Мы, единственные едущие с разрешенной скоростью, не раз огребали от клаксонов грузовиков, нетерпеливо нас обгонявших и уносившихся вдаль.

Входная группа у «Мэдисон Сквер Гарден» обнаружилась только одна, причем довольно узкая. Так что заявленные в протоколе 18 тысяч продвигались внутрь медленно и тягуче. Минут 15 спустя мы, наконец, попали в руки секьюрити, которые сначала внимательно изучили с фонариком содержимое сумки, а на следующем кордоне уже просканировали металлоискателем. Никакой полиции, только служба безопасности спорткомплекса в гражданском, причем, встречают тебя с такой улыбкой и так искренне желают на прощание «наслаждаться игрой», словно дороже тебя человека на земном шарике просто нет.

На соккере все было еще проще, потому что народу пришло раз в десять меньше. Да и мокнущие под дождем секьюрити в плащ-палатках жаждали только одного: чтобы вы поскорее прошли внутрь.

А вот американский футбол показал нам, где в этих Штатах раки зимуют. Что-то пошло не так. Эта свербящая мысль закралась, когда идущий рядом в толпе мужчина, тыча пальцем в мои браслеты на руке, что-то пытался объяснить на своем тарабарско-американском. Мой английский, взращенный на «Гордости и предубеждении» Джейн Остин и «Театре» Сомерсета Моэма, отказывался его понимать. После десятого «экскьюз ми» стало ясно, что он хотел сказать. Меня почему-то не пустят на стадион в браслетах. Хм... Я знаю, что «браслеты» на блатном жаргоне — это «наручники», но это были несколько безобидных серебряных колечек на запястье! Надо отдать должное американцам: они всегда стремятся помочь. Окружавшие меня женщины стали советовать спрятать украшение в кошелек, мол, он в любом случае зазвенит при обыске — там же мелочь. В бумажник на всякий пожарный отправились и сережки с цепочкой. Хотя логика подобного запрета так и осталась вне моего понимания.

На этом злоключения не закончились. Доброжелатели сказали еще что-то про сумку. Идите в баню, подумала я, она у меня маленькая, размером в половину формата А4. Но на всякий случай осмотрелась. Девушки могли проходить хоть с баулами, но... они должны быть прозрачными. Потом в фан-шопе стадиона я видела специальные прозрачные сумки с логотипом «Редскинс». Непрозрачной могла быть только сумочка размером с кошелек. Специально обученный человек наметанным глазом выловил меня в очереди на досмотр, приложил к сумке картонку разрешенных размеров, понял, что она не проходит по параметрам и предложил от нее избавиться. А теперь внимание. Камеры хранения в Вашингтоне на «Федекс Арене» нет! Обливаясь горючими слезами, я распихала содержимое сумки по карманам и оставила ее рядом с урной на парковке, в надежде найти после матча. Но, вероятно, она приглянулась кому-то из мусорщиков.

Зато потом не было уже никаких проблем. «Добрый день! Повернитесь, пожалуйста. Окей! Наслаждайтесь игрой!» - незамысловатый монолог людей с металлоискателем к тому моменту был уже выучен наизусть.

Читайте также репортажи корреспондента "МК" по теме:

Спорт в США: посещаемость

Спорт в США: матчдэй

Спорт в США: болельщики

Спорт в США: стадионы и комфорт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру