Спорт в США. Болельщики: "Беспорядки случаются, в Сан-Франциско 6 человек были госпитализированы"

Корреспондент «МК» совершил путешествие по американским аренам

 Нас как-то приучили, что болельщики — это чуть ли не трехглазые чудища, вечно пьяные, буйные, изрыгающие грязную ругань и периодически стремящиеся поджечь стадион. На самом деле, они и у нас не все такие, а уж в Америке и подавно. Хотя и эти могут выкинуть коленца.

Корреспондент «МК» совершил путешествие по американским аренам

 Да вот буквально пару месяцев назад, в октябре, студенческая команда по американскому футболу из Миссисипи «Оле Мисс» в финале лиги обыграла «Алабаму». Светопреставление на стадионе «Вог-Хемингуэй» началось в ту же секунду, как прозвучал финальный свисток. Многотысячная толпа рванула со своих мест на поле, помяла игроков, сломала ворота, вытоптала газон. У них так принято. Никого не задержали, а оштрафовали только клуб — на 50 тысяч долларов.

Беспорядки с пострадавшими тоже случаются, как в Сан-Франциско после победы местной бейсбольной команды. В ход шло и огнестрельное, и холодное оружие. Шестеро были госпитализированы с разного рода ранениями, а 40 человек арестовали.

Случаются и одиночные выступления, как во время бейсбольного матча между «Канзас-Сити» и «Лос-Анджелесом». Болельщик выбежал на поле и украл у питчера мешочек с канифолью, которую он наносит на ладони. Впрочем, любителя необычных сувениров тут же поймали, а потом приговорили к штрафу в 500 долларов и запретили посещать матчи три года. Вот так жёстко.

Впрочем, обычно американские болельщики ведут себя спокойно. И судя по тому, что мы видели, их эмоциями управляет ди-джей на матче с помощью видеокуба (на хоккее) или экранов на футболе.

Let's go, Rangers! Let's go, Caps! Других подбадривающих зарядов мы ни на одном матче не слышали. Фраза появляется на экранах, сопровождается специальным музыкальным фрагментом, и весь стадион уже знает, что им предстоит сейчас прокричать. Вперёд! И далее просто меняем название команды. Все, больше они ничего не знают. Никаких тебе «ЦСКА, давай забей!» или «Спартак — чемпион». У некоторых команд есть определенная кричалка, когда забивают мяч или шайбу. Но и ее транслируют на всю арену, а зрители уже просто подкрикивают и подпевают.

Зато они с удовольствием общаются между собой, даже если до этого друг друга в глаза не видели. Причем, болельщики соперничающих команд спокойно обсуждают между собой, прав ли судья и что ему за это надо сделать. «Ну это же удаление!» - «Не было никакого удаления!», и так всю игру. Ближе к концу матча, уже подогретые пивом или более крепкими напитками, они могут начать спорить на повышенных тонах. «Shut up! Motherfuck....!» - и тут же у ряда со спорщиками вырастают стюарды, которые строгим голосом предупреждают: «Еще раз услышу, матч досматривать будете дома».

Когда зрители ведут себя слишком уж тихо, диктор стадиона и экран призывает их быть активнее. «Make some noise!» - призывают они. Пошумите, то есть. Зрители откликаются, но шумовых рекордов ни на американском футболе, ни на хоккее при нас установлено не было. Счетчик децибел был только в «Верайзон Центре», но впечатляющих значений он не показал. Один сосед по ряду и вовсе после исполнения гимна погрузился в чтение журнала. Не про хоккей. Похоже, привел жену поглазеть на Овечкина.

Правда, американцы не всегда такие пассивные. В сентябре этого года болельщики «Канзас-Сити», клуба НФЛ, установили новый мировой рекорд по уровню шума, они выдали 142,2 децибела. Причем, прошлый рекорд тоже принадлежит им — 137,6 децибела.

Ни в НФЛ, ни в НХЛ фанатского движения нет. Но зато ему позволили существовать в МЛС. Соккерные фаны ведут себя почти так же, как мы, европейцы, привыкли. Не умолкают ни на секунду, смотрят матч стоя, придумывают собственные заряды для команды. Правда, на игре «Нью-Йорк Ред Булл» их было от силы человек тридцать, но шизили они на совесть, несмотря на проливной дождь. А поливал он их знатно, ведь ближайшие к полю ряды не защищены козырьком.

И эти американские ультрас даже могут где-то вне стадиона подраться, но никаких противоправных действий в чаше позволить себе не могут. Их тут же лишат права посещения матчей и даже могут приговорить к реальным срокам. В США это работает. Причем, в некоторых клубах МЛС даже разрешают палить пиротехнику, если стадион открытый и это не противоречит технике безопасности.

На самом деле болельщиков в США любят, уважают и почитают. Потому что именно они приносят клубам деньги. К примеру, в Вашингтоне на стене арены «Верайзон» висит своеобразная доска почета для многолетних владельцев абонементов.

Читайте также репортажи корреспондента "МК" по теме:

Спорт в США: посещаемость

Спорт в США: матчдэй

Спорт в США: безопасность

Спорт в США: стадионы и комфорт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру