Биатлонист Шипулин снова первый в Поклюке!

Несмотря на протесты французской стороны, усмотревшей в столкновении своих лидеров «российский заговор»

Чуда иногда хочется. Биатлон под это и заточен: ход по лыжне значит много, но скорострельность и меткость — еще больше. Но то, что произошло в воскресенье в словенской Поклюке, на 12,5-километровке у мужчин, случай уникальный. Столкновение героя сочинской Олимпиады (и не только) Мартена Фуркада с еще одним французом Жаном-Гийомом Беатриксом на спуске стоило последнему победы, которая в итоге досталась россиянину Антону Шипулину.

Несмотря на протесты французской стороны, усмотревшей в столкновении своих лидеров «российский заговор»

Впрочем, просто подарком судьбы считать этот эпизод мы не имеем морального права: в нынешнем масс-старте после заключительного огневого рубежа велась очень плотная борьба, и наш спортсмен не просто увернулся от «завала», а воплотил чужие проблемы в собственную победу. Конечно, россиянин припас силы для финального рывка и в чем-то спровоцировал «трехцветных» на ошибку.

Смазанное начало сезона в шведском Эстерсунде сменилось оптимизмом на этапе в австрийском Хохфильцене, ну а теперь в части мужского биатлона можно не переживать. Антон, которому напророчили очную битву за звание лидера российской команды с Евгением Гараничевым, в Поклюке сейчас просто великолепен. Мы давно не радовались индивидуальным достижениям в спринте — пожалуйста. Безупречная стрельба на фоне одного промаха Фуркада (из первой «шестерки» сильнейших только он позволил себе это) плюс нынешняя гонка выводят его на 2-е место в общем зачете розыгрыша Кубка! Впереди — француз, позади — норвежец Эмиль Хегле Свендсен, но теперь дистанция между ними очень мала. Это в идеале. Есть одно «но». Дело в том, что 3-й этап розыгрыша Кубка совершенно не радует снегом и В течение гонки трасса превращается в кисель. Да, и поздно стартовавших в гонках с раздельным стартом россиян, как того же Гараничева, это уже коснулось. А вот в том, что касается масс-старта, претензии предъявлять некому: условия для всех одинаковы. Но — получите и распишитесь! - представители французской команды подали протест на эти самые условия и неспортивное поведение Шипулина. Удивляться стремлению наших соперников одерживать бумажные победы давно уже не стоит. На сей раз, впрочем, у Международного союза биатлонистов хотя и появились сомнения, после многократного просмотра эпизода результаты оставили как есть.

Ну а двумя часами ранее в женском масс-старте чистую победу одержала финская биатлонистка.Кайса Мякяряйнен из Финляндии, показавшая время 34 мин 18,8 сек с 2 промахами. Анаис Бескон (Франция) отстала от нее на 7,6 секунды при безошибочной стрельбе; Надежда Скардино (Белоруссия) стала 3-й. - 15,8 (также 0 промахов). Лучшей из россиянок стала Дарья Виролайнен, отставшая от победительницы на 1 мин 51,6 секунды (4 промаха).В 20-ку также попали Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова. К слову, падение испортило эту гонку лидеру женского биатлона Дарье Домрачевой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26705 от 22 декабря 2014

Заголовок в газете: Французская палка о двух концах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру