Анатолий Воробьев: Кризис приведет к финансовому оздоровлению в российском футболе

Генеральный секретарь Российского футбольного союза рассказал "МК", что изменит сложившаяся экономическая ситуация

 Критическая ситуация в финансовой сфере страны, в простонародье "экономический кризис", затронул всех и каждого. И разумеется, футбол, с его многомиллионными вливаниями (в основном, в евро) стороной тоже не обошел... Превратится ли финансовый кризис в своеобразный лимит на легионеров, покажет время. Пока же речь идет скорее об общей перестройке всего огромного футбольного организма. Как изменится спорт номер один в стране, коррспонденту "МК" рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев.

Генеральный секретарь Российского футбольного союза рассказал "МК", что изменит сложившаяся экономическая ситуация

- Футбол - часть нашей жизни. Кризис, как и другие социально-экономические явления, конечно, повлияет на этот вид спорта. Особенно это касается клубов, которые финансируются из региональных бюджетов... В меньшей степени это затронет крупные команды, хотя, безусловно, их тоже коснется. Но что касается региональных клубов, я считаю, что произойдет некое финансовое оздоровление, даже без всяких ограничей и лимитов, а с помощью влияния естесственной ситуацией... И очень важно, чтобы вот это импортозамещение, которое сейчас идет, коснулось футбола. Не так страшно потерпеть полтора-два года, и не занять какие-то там места в группе лидеров, но за счет этого сделать основание этой пирамиды более устойчивой. Тогда собственно и клубы, особенно играющие в ФНЛ и ПФЛ, не будут колоссами на глиняных ногах. Во всяком случае, мне представляется, что это была бы самая правильная стратегия. И в регионах, когда проводим сейчас межрегиональные совещания, в этом году поставлена задача сделать программы развития, а там как раз говорится о необходимости такой вот конверсии, при которой финансовые потоки пошли бы на массовый и детско-юношеский футбол. Мне кажется, экономическая ситуация в стране заставит осуществить такую конверсию.

- Будет ли меньше легионеров? Особенно, это касается иностранных тренеров, ведь у многих зарплаты получают в евро?

- Во всяком случае, это меньше повлияет на элитные клубы, которые должны выступать на европейской арене: "Динамо", "Зенит", добившиеся права играть на международном уровне, ЦСКА, который постоянно борется на путевку в Лигу чемпионов, "Спартак", "Локомотив" - на эти клубы ситуация в меньшей степени скажется. А вот клубы, которые ставили задачу попадать в десятку, для них, мне кажется, сейчас было бы достаточно удобно провести конверсию и сделать акцент на своих игроков и детские школы. Вообще, думаю, задача попасть в десятку, это не та задача, для решения которой необходимо привлекать иностранцев в большом количестве. Мне представляется, что те, кто идет по пути развития своих школ, как например "Краснодар" или "Рубин", который сейчас показал действительно интересную игру, сделав ставку на молодых российских футболистов - Магомед Оздоев, Игорь Портнягин... Это тот путь, по которому остальные должны идти.

- В своем интервью бывший министр финансов Алексей Кудрин не выражает вашего оптимизма и предрекает мощный кризис в следующем году. Ждать ли нам кризиса в футболе?

- Я как раз больше сторонник китайского подхода, что кризис - это возможность перемен. Если вы не сумели перестроиться в ситуациия более-менее эволюционной, то сейчас сама жизнь заставляет. А у нас в России мобилизационный сценарий лучше работает. Это понятно даже по пословице "Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится". Вот сейчас в каком-то смысле грянул гром и как раз пора перестраиваться. А Николая Александровича Толстых (президент РФС - авт.), и еще ряд людей в футболе я бы сравнил с футбольным Ноем. Помните эту притчу, что Ной 500 лет всех увещевал, говорил, что не надо так плохо себя вести... И только после этого начал строить ковчег, за 120 лет до потопа. Мне представляется, что таким ковчегом должен стать детско-юношеский футбол, и те, кто начал его строить, они лучше переживут кризис и смогут выбраться. А те, кто по-прежнему считают, что Господь не даст праведнику погибнуть, собираются растащить лодку по бревнам и выплыть каждый на своем бревне, то пусть тоже не надеются, потому что, согласно библейскому сюжету, ковчег окружили дикие звери и не подпустили никого. Мне кажется, спасутся только праведники, которые своевременно заботились о детско-юношеском футболе. Кто уповал на легионеров и дорогие трансферы, тем придется туго. Повторяю, что это больше касается клубов, живущих за счет региональных бюджетов. Конечно, должен сказать, турбулентность для них будет весьма серьезной...

- Скажите, Анатолий Иванович, если в 2015 году ситуация в футболе будет такой же грустной, как в стране, если опираться на слова Алексея Леонидовича, не планирует ли РФС проводить программы, или семинары, под общим названием "Как выжить в кризис"?

- Российский футбольный союз все-таки занимается либо сборными командами, либо массовым, либо детско-юношеским футболом. Вот сейчас, на прошедшем исполкоме приняли решение создать фонд поддержки детско-юношеского футбола. Что касается профессионального уровня, то ведь для этого специально и созданы РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ... Это прежде всего их задача за счет повышения эффективности реализации коммерческих прав попытаться обеспечить устойчивость своих клубов. Насколько я знаю, и там сейчас разрабатываются коммерческая стратегия, в частности, в РФПЛ. РФС же может помочь методически, центром развития футбола в регионах, школам помочь, например, чтобы была более достойная зарплата у тренеров... Что же касается клубов, то на мой взгляд, это задача Лиг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру