Лыжные гонки: Конек Петухова и привычки Бьорген

Шпагат норвежцу не помог на этапе Кубка мира в Давосе

 …Он, конечно, порадовался за коллегу Пеллегрино, для которого победа в Давосе стала первой в карьере в Кубке мира. Порадовался и тому, что в спринтерском зачете передвинулся с третьего места на второе, уступая коллеге Крогу всего 32 очка. Но и нашел повод для расстройства - в финале ноги работали не так, как надо, Пеллегрино ушел на ускорении, а воздушный поток за его спиной остался без Петухова.

Шпагат норвежцу не помог на этапе Кубка мира в Давосе

 Алексей Петухов второй раз в этом сезоне становится серебряным на этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Призер Олимпиады в Ванкувере и действующий чемпион мира в командном спринте выиграл первую награду для сборной России по лыжным гонкам в сезоне еще на втором этапе - в Лиллехаммере, а на сей раз ему принес награду все тот же коньковый спринт, но уже в швейцарском Давосе.

В Лиллехаммере у Петухова были прекрасные шансы стать первым, но подвела, как он сочтет потом, тактика. Сделает выводы: нужно держаться в середине или сразу же выходить в лидеры. В Давосе с самого старта финала Алексей вышел вперед. Но итальянец Федерико Пеллегрино хотел осуществить свой план и на втором круге заявил о лидерстве. Заявка была исполнена.

Рвался вперед и норвежец Крог, но даже красивый шпагат на самом финише не помог, Петухов второе место уже не отдал. Николай Крюков, Николай Морилов и Глеб Ретивых дошли в Давосе до полуфинала.

У женщин продолжает свой, отдельный от всех лыжный ход-царствование Марит Бьорген. Ну, хоть остальных норвежек немного «успокоила» шведка Стина Нильссон, отправив на третье место победительницу прошлого давосского этапа Ингвильд Флюгстад Остберг.

Наталья Матвеева, лучшая из россиянок, закончила борьбу уже на первой, четвертьфинальной, стадии, заняв в итоге 26-е место.

Как недавно сказала Марит Бьорген, «мы немного привыкли к хорошим результатам. Но для нас все равно важно радоваться успехам, хотя для норвежской команды они стали обыденным делом».

И мы – привыкли, правда, уже немного, вернее, совсем к другому. Но и нам – важно радоваться. Очень хочется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру