Стадион «Фили» хотят спасти для ЧМ-2018

Тогда и знаменитый регбийный клуб сможет выжить

Один из старейших регбийных клубов страны, московский «Фили», сейчас борется за выживание. Не столько за турнирное, сколько, как это часто, к сожалению, бывает, за физическое. Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева, который все это время являлся опорой клуба, сейчас к регби охладел. Школа и вовсе уже закрылась...

Тогда и знаменитый регбийный клуб сможет выжить

В общей сложности, учитывая регби и регби-7, в клубе «Фили» занималось более 500 детей. Но с 1 сентября 2014 года все секции закрыты (и это, заметьте, на фоне возвращения системы ГТО). Игроки же основной команды были вынуждены поехать на последнюю игру чемпионата России-2014 вообще за свой счет: просто для того, чтобы доиграть сезон.

Согласно информации «МК», годовой бюджет «Фили» — 30 миллионов рублей. У лидеров чемпионата, команд из Красноярска «Красный Яр» и «Енисей-СТМ», по нашим данным, этот самый бюджет переваливает за 200 миллионов. Финансирование красноярских команд при этом идет за счет местных властей...

Кстати, хороший пример для подражания найдется и в Грузии. Еще с приходом на президентский пост Михаила Саакашвили национальными видами спорта были обозначены борьба и регби. Неудивительно, что грузинские регбисты сейчас на виду в лучших командах Франции. Да и регби-7 там развивают как положено. А это, между прочим, олимпийский вид спорта.

...Регбийные странички в социальных сетях нынче захватила кампания, которую запустили филевские болельщики и руководство клуба: все фотографии и сообщения — с хэштегом #SaveFiliRugby («Спасите регбийный клуб «Фили»).

Но соцсети — это, конечно, хорошо, а что же видится в качестве реального выхода из проблемы? В регбийном клубе уверены, что спасет реконструкция стадиона. И уже подготовлен проект, который превратит эту территорию в прекрасную арену на 15 тысяч мест (смотрите иллюстрацию!), которую, кстати, можно будет использовать как базу для одной из сборных при подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Ну и в регби, разумеется, там будут играть — в том числе и сборная России.

...Хоккейный «Спартак» вроде бы спасли, нашли спонсора (а начиналось-то все тоже хэштегом в социальных сетях: #СпартакДолженЖить). Хочется верить: спасут и «Фили».

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру