Чемпионат России по фигурному катанию стартует в Сочи

В Сочи на олимпийском льду дворца спорта "Айсберг" в четверг стартует чемпионат России по фигурному катанию. По его итогам будут определены по два участника чемпионата Европы в Стокгольме в каждой из четырех дисциплин.

Чемпионат России в Сочи является неким "водоразделом" сезона, первая часть которого завершилась 10 дней назад финалом Гран-при в испанской Барселоне. Турнир в Сочи станет отборочным к чемпионату Европы, стартующему 26 января в шведской столице, тогда как венчать постолимпийский сезон будет чемпионат мира в китайском Шанхае в конце марта.

Золотые и серебряные призеры в каждом из четырех видов чемпионата страны получат путевки в Стокгольм. По словам главы Федерации фигурного катания на коньках России /ФФККР/ Александра Горшкова, окончательный состав сборной на чемпионат Европы будет определен в середине января. Третьи участники от России, по словам Горшкова, будут утверждаться на исполкоме федерации после обсуждения на тренерском совете.

Борьба за путевки в Стокгольм в Сочи пойдет серьезная, особенно в женском катании, где сразу четыре спортсменки претендуют на победу в чемпионате страны, - Юлия Липницкая, победительница Гран-при в Барселоне Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая и Елена Радионова. Пропускает чемпионат страны олимпийская чемпионка Сочи в одиночном катании Аделина Сотникова, которая, если успеет набрать форму к концу января, наверняка будет включена в состав сборной на чемпионат Европы.

В мужском катании две путевки в Стокгольм должны разыграть финалисты Гран-при Максим Ковтун и Сергей Воронов, в Барселоне ставший третьим. Сенсацию могут преподнести как опытнейший Константин Меньшов, так и совсем юные Адьян Питкеев и Александр Петров, а также Артур Гачинский.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру