Фигурное катание: Липницкая пока последняя в гонке лидеров

Женщины в Сочи показали короткую программу

Короткая программа у женщин закончилась несколько неожиданно. Лидирует Елена Радионова – 74,13, Елизавета Туктамышева –– 73,62, Евгения Медведева – 72,57, Анна Погорилая – 71,17, Алена Леонова – 67,99, Юлия Липницкая – 66,90.

Женщины в Сочи  показали короткую программу

Евгения Медведева, участвуя во взрослом чемпионате, в дележе мест сборной для поездки на основные старты не принимает – еще не позволяет возраст. Остается пятерка сильнейших, которая распределилась пока совсем уж не в пользу Юлии Липницкой.

Они все нервничают – и это понятно. Пожалуй, наиболее хладнокровной со стороны выглядит в этом сезоне Лиза Туктамышева. В этом году вместе с тренером Елизавета выбрала агрессивную тактику шлифовки программ через большое количество турниров. Она считает, что эта система оправдывает себя. Хотя выдержать столь серьезную нагрузку сложно – поэтому на такой график выступлений можно идти хотя бы через сезон.

Но спокойной Туктамышева выглядит лишь со стороны, сама же признается, что волновалась в Сочи, к тому же заболело колено, поэтому каталась с тейпом. Конечно, переживала, что боль помешает. «Так уж складывается - ни старта в стопроцентной готовности, - сказала спортсменка журналистам. - А может, это и к лучшему. Почему-то это помогает избежать излишней нервозности».

Елена Радионова уже испытала в Сочи всю гамму чувств – и понервничала, и успокоилась, и собралась. Перед финалом Гран-при, где юная фигуристка стала второй, она заболела. Теперь – отравилась перед чемпионатом России. «Организм устал и дал себе расслабиться. Но собралась к чемпионату России. И продолжаю собираться».

Анна Погорилая показала в короткой программе, что приехала в Сочи с хорошим настроением. Призналась, что проблемы были (и мы их видели на этапах Гран-при), но сейчас кататься уже легче, да и настроение лучше. Сделала вывод - видимо, идет подъем. И сама себе - в очередной раз, и в первый – окружающим, объяснила: «Почему я после произвольной программы в финале Гран-при «умерла»? Наверное, физически меня не хватало из-за того, что наступила усталость, внутреннее истощение».

Алена Леонова согласилась, что в конце программы дрогнула, хотя хотела откататься так, чтобы набрать больше баллов, чем на этапе Гран-при. Была уверена в себе, немного не получилось. Конечно, немного расстроена. «Но тренеры довольны, и это самое главное».

Юлия Липницкая не скрывала ни того, что возвращение в Сочи в эмоциональном плане прошло тяжеловато, ни того, что нервничала. К тому же о важности старта сказано не единожды и не одним человеком. «Я понимаю - еще никто на чемпионат Европы не отобрался».

Они все это понимают. И все будут бороться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру