Россиянин Николаев стал победителем шестого этапа ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КАМАЗ-мастер" выиграл шестой этап ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Спецучасток длиной 255 км россиянин преодолел за 2 часа 54 минуты 28 секунд.

Следом за ним расположились другие экипажи российской команды - Айрата Мардеева и Андрея Каргинова. Их партнер по коллективу Дмитрий Сотников занял пятое место.

В зачете легковых автомобилей победу одержал катарец Нассер Аль-Аттия из "Мини", опередивший южноафриканца Жинеля де Виллерса на "Тойоте" и партнера по команде испанца Нани Рому. Россиянин Владимир Васильев ("Мини"), победивший на предыдущем этапе, финишировал за пределами первой двадцатки, проиграв лидеру 1:36.16.

Для мотоциклов и квадроциклов спецучасток был длиной 319 км. Среди мотоциклистов первым стал португалец Элдер Родригес из "Хонды". Следом за ним расположились австралиец Тоби Прайс ("КТМ") и португалец Паулу Гонсалвеш ("Хонда").

В зачете квадроциклов победил чилиец Игнасио Касале на "Ямахе". Вторым и третьим стали еще два представителя этой марки квадроциклов - поляк Рафал Соник и уругваец Серхио Лафуэнте.

Седьмой этап в зачете автомобилей и грузовиков пройдет в субботу. Длина спецучастка для первых составит 321 км, для вторых - 335. У мотоциклистов и квадроциклистов в субботу выходной день.

Днем ранее экипаж Андрея Каргинова был лишен первого места на четвертом этапе ралли-марафона "Дакар". Согласно итоговому протоколу, опубликованному на официальном сайте соревнований, организаторы оштрафовали россиянина на 1 минуту.

Как сообщает пресс-служба российской команды, причиной штрафа послужило превышение автомобилем Каргинова лимита скорости на этапе в 50 км/ч.

Ралли-марафон "Дакар" проходит по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру