Тур де Ски: Нортуг заранее отдал Белову второе место, но передумал

Если вы даже не знали до сих пор, кто такой Евгений Белов, то теперь явно запомните это имя. Лыжная многодневка Тур де Ски – не одиночная гонка, в которой можно «выстрелить» благодаря стечению обстоятельств. Многодневка – это, прежде всего, стабильность, которая, как известно, признак мастерства.

Тур де Ски: Нортуг заранее отдал Белову второе место, но передумал
На фото: Евгений Белов

Норвежец Мартин Сундбю второй раз подряд выигрывает Тур де Ски, победителем поднявшись на вершину горы Альпе Чермис, опередив Петтера Нортуга. А на третье место впервые в карьере поднимается наш Евгений Белов. Медали Тур де Ски в общем зачете до сих пор у нас выигрывали лишь Александр Легков и Максим Вылегжанин.

Сундбю в воскресенье стартовал за Нортугом, долгое время они шли вместе, как швед Халфварссон и Белов. Нортуг отстал от Сундбю, а Калле и Евгений сократили отставание от норвежца с 45 до 17 секунд. На этих секундах Белов и вышел из-за спины шведа, у которого уже явно заканчивались силы. Белов еще сумел приблизиться к Нортугу, сократив отставание до 10 секунд, но то уже было финальное распределение мест.

Не отдав Белову вторую ступеньку, Нортуг частично ошибся в прогнозе: журналисты до финала цитировали слова лыжника о том, что Сундбю выиграет, Белов станет вторым, а сам Петтер и Калле Халфварссон будут бороться за третье место. Вот и почувствовал в Жене настоящего соперника, чего уж говорить. Жаль, пожадничал уже во время гонки, выскреб на финише из себя все силы.

Но и третье место нашего лыжника – несомненный успех. Перед нынешним сезоном Евгений покинул тренировочную группу Олега Перевозчикова, перейдя в команду швейцарского наставника Рето Бургермайстера, который привел к олимпийскому пьедесталу Александра Легкова и Илью Черноусова. В этом году, особенно не

объясняя причин, вернее, объясняя их личными обстоятельствами, и Саша и Илья со швейцарцем не сотрудничают. Да и в разборках Тур де Ски не участвовали.

Черноусов, правда, начал гонку, но до финального этапа не дошел – во время гонки преследования на 25 км столкнулся на трассе с итальянским тренером и из-за поврежденного плеча отказался от продолжения многодневки.

А Саша Легков, уже добивавшийся победы в Тур де Ски, заболел, дошло дело до антибиотиков, сейчас восстанавливается, чтобы участвовать в февральском чемпионате мира.

Евгений Белов же не только стал призером многодневки, но и выполнил критерии отбора в сборную России на чемпионат мира. Заслужил похвалу физиотерапевта лыжной группы сборной России Изабель Кнауте, которая сказала, что призовое место Евгения стало приятным сюрпризом. Знали, мол, что хорошо готов и готов войти в шестерку лучших, но третий – это даже, скорее, неожиданность.

Дождался хороших слов и от старшего тренера мужской сборной России по лыжным гонкам Олега Перевозчикова, который считает, что для спортсмена, всего второй раз выступавшего на Тур де Ски, стать третьим – очень хороший результат.

Бьорген победила впервые

Норвежка Марит Бьорген обновила коллекцию наград - победила в 9-километровой гонке преследования свободным стилем в гору Альпе Чермис и выиграла Тур де Ски-2015. Этой награды у нее еще не было. Второе место у прошлогодней победительницы Терезы Йохауг, третье – также у норвежки, Хейди Венг.

Двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная победительница Тура Юстина Ковальчик прекратила борьбу за 900 метров до финиша 9-километровой дистанции! Она потеряла сознание и была госпитализирована, но на следующий день уже покинула клинику.

Юстина еще до старта не скрывала, что многодневка важна для нее, как психологически, так и физически, для подготовки к главной цели сезона, чемпионату мира. «Если с моим здоровьем не случится ничего непредвиденного, то цель – выступление на чемпионате мира в Фалуне, а также набор формы к этому турниру».

Хочется верить, что в Фалуне Ковальчик выступит. Помимо уважения к самой спортсменке, должны же мы за кого-то болеть на женской лыжне? Наши спортсменки, за исключением Алевтины Таныгиной (15-я) и Евгении Шаповаловой (29-я), пока даже от президента федерации по лыжным гонкам Елены Вяльбе удостоены лишь слов о стыде - при таких-то условиях подготовки выступать «вот так».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26714 от 13 января 2015

Заголовок в газете: Бьорген победила впервые

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру