Вкусная вкусовщина: чем Роналду и Месси лучше остальных?

Александр ПОКАЧУЕВ, корреспондент отдела спорта

 Приз, носящий гордое имя «Золотой мяч», что присуждается по итогам каждого календарного года Международной федерацией футбола (ФИФА), с каждым годом все больше начинает напоминать церемонию вручения самой престижной награды в мире кинематографа — «Оскар». Многомиллионная зрительская аудитория, возможность сделать ставку у букмекеров на победителей, красочное шоу. И да, как и на «Оскаре», из года в год мы видим в Цюрихе, где традиционно проходит торжественная церемония вручения «Золотого мяча», одни и те же лица.

 

Александр ПОКАЧУЕВ, корреспондент отдела спорта

 Со стороны болельщиков самая частая претензия к «Золотому мячу» — отсутствие настоящей конкуренции. В последние годы борьба идет исключительно между лидерами «Реала» и «Барселоны» Криштиану Роналду и Лионелем Месси соответственно. Но разве в этом вина ФИФА или самих футболистов? Конечно, куда интересней, когда каждый год мы получаем нового победителя. Но, согласитесь, в современном футболе нет игроков, сопоставимых по уровню таланта и одаренности с португало-аргентинской парочкой. Есть Роббен, Мюллер, Ибрагимович, Бэйл и еще целая россыпь звезд первой величины, но и на их фоне Лео и Криштиану выделяются. Причем выделяются не исключительной результативностью, но и игрой в целом. Проще говоря, отвечая на поставленный перед голосовальщиками вопрос, они не должны оперировать статистическими выкладками и другими цифрами, а лишь сказать, кого бы они взяли в свою команду в первую очередь.

Еще одна распространенная претензия к ФИФА относительно «Золотого мяча» — отсутствие четких критериев для оценки номинантов. Проще говоря — вкусовщина. Очень часто можно услышать, мол, как же так, вот этот забил больше, а этот собрал в сезоне больше титулов, а в число номинантов попал третий. Четкой формулы для определения лучшего для респондентов не существует. Не существует из-за того, что существовать не может. Как в одни сравнительные рамки загнать, например, голкипера и нападающего? Но в этой вкусовщине, которая является характерной чертой и уже упомянутого «Оскара», и таких видов спорта, как, например, фигурное катание или художественная гимнастика, и заключается вся соль «Золотого мяча». Его вручат, а споры относительно победителя будут продолжаться до следующей встречи в январском Цюрихе.

Напомним, как определяется лучший футболист мира. Свою тройку лучших игроков называют 182 капитана различных сборных (от Афганистана до Зимбабве), 181 главный тренер сборных и 181 журналист, представляющие разные страны. Таким образом, получается 544 тройки лучших. За каждое первое место номинант получает 5 баллов, за второе — 3, за третье — 1. После подсчета ФИФА называет тройку финалистов, а затем на торжественной церемонии и лучшего.

В итоге Роналду разделал своих соперников под орех на всех полях. Лишь 104 голосовальщика из 544 не включили его в свои тройки. На первое место его поставили более половины капитанов и тренеров и подавляющее число журналистов. А ведь в прошлом году акулы пера первое место отдали Рибери. На этот раз журналисты с прохладцей отнеслись к Месси, которому досталось всего 4 первых места из 181.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26715 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Криштиану Роналду — лучший

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру