Джокович выиграл Australian Open и стал лидером чемпионской гонки ATP

В финале первного турнира «Большого шлема» серб одолел Энди Маррея: 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0

В Мельбурне завершился первый в году турнир из серии «Большого шлема» - Открытый чемпионат Австралии по теннису. В финале мужского одиночного разряда сошлись серб Новак Джокович и представитель Великобритании Энди Маррей. Борьба, правда, получилась только в двух сетах, а затем Джокович буквально «вынес» своего соперника, став пятикратным победителем Australian Open: 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0.

Начало матча сложилось для Джоковича очень удачно. Мощно стартовав, он быстро сумел оторваться от Маррея в счете: 3:1. Однако потом, Энди включился в игру и заставил Новака все чаще ошибаться. Так и чередуя весь первый сет, то невынужденными промахами, то красивыми розыгрышами, теннисисты и докатились до тайбрейка, где удачливее оказался сербский спортсмен: 7:5.

Второй сет прошел в такой же упорной борьбе, что и доказывает второй подряд тайбрейк, на котором Маррей смог вернуть должок и сравнять счет по партиям.

Но начиная с третьего сета игра британца буквально развалилась. Сначала он допустил двойную ошибку, что позволило Джоковичу повести со счетом 5:3, а затем и просто сложилось ощущение, что Маррея на корте нет — после этой ошибки он не смог взять ни одного гейма.

Красивая и мастерская победа Новака Джоковича, который в пятый раз стал триумфатором Australian Open, выиграв пять финалов из пяти. Чего нельзя сказать об Энди Маррее — в Мельбурне он четырежды добирался до решающего матча, но не смог победить ни разу.

Благодаря победе на турнире «Большого шлема» Джокович возглавил чемпионскую гонку ATP, сообщает «СЭ»: в его активе теперь 2045 очков. Вторым идет его соперник по финалу Открытого чемпионата Австралии: у Энди Маррея 1200 очков.