Допинг: Как ходоки шли единым пулом к наказанию. Пришли еще не все

РУСАДА подтверждает системность нарушений дисквалифицированных

Исполнительный директор российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев на пресс-конференции, которая состоялась в Москве, официально заявил: факты из немецкого фильма о допинге, бросающие тень на деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА), свидетельствуют о неосведомленности автора в области антидопинговых правил.

РУСАДА подтверждает системность нарушений дисквалифицированных
На фото: Ольга Каниськина

Никита Камаев утверждает, что автор фильма «либо манипулирует общественным мнением, либо просто демонстрирует неосведомленность в области антидопинговых правил».

Но фильм – фильмом, с ним еще долго придется разбираться, да дела в суд подавать, а проблем в нашей легкой атлетике и без него хватает. Затянувшаяся история с саранскими ходоками (судя по всему, они еще и не все «дошли» до наказания), до сих пор вызывает изумление. Так массово? Как это возможно?

Напомним, что уже дисквалифицированы директор Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Мордовии Виктор Колесников, олимпийские чемпионы Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира Сергей Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин. Причиной наказания стали отклонения показателей крови в биологических паспортах. Судьба олимпийских медалей, завоеванных спортсменами, будет решаться IAAF, документы по дисквалификации будут отправлены туда на следующей неделе. После их изучения международными специалистами станет ясно: теряют ли спортсмены и страна медали и сохраняются ли сроки наказания, определенные нашими службами.

«Пять дел по ходокам были объединены технологически. Профайлы спортсменов были получены после начала расследования РУСАДА в центре Центра олимпийской подготовки в Саранске. Системность в нарушениях была очевидна - методы, подходы. Когда эксперты рассматривали паспорта, было очевидно, о какой манипуляции идет речь, поэтому объединили дела в один пул», - говорит Никита Камаев.

РУСАДА не исключает, что в ходе расследования, которое продолжается, могут появиться новые нарушители антидопинговых правил. «Говорить о сроках окончания расследования я бы не стал. Да, могут возникнуть новые факты, и можно предположить, что придется предпринимать и новые шаги по дисквалификации. Если говорить о прецеденте такого масштаба, то это, конечно, многоплановая работа со спортсменами, персоналом Центра, расследование трудное».

На пресс-конференции были затронуты и вопросы дисквалификации двух знаменитых спортсменок – олимпийской чемпионки Юлии Зариповой (на два с половиной года) и призера Олимпийских игр Татьяны Черновой (на два года, речь о лишении ее олимпийской награды не идет).

«У Зариповой была достаточно сложная ситуация по показаниям биопаспорта. Спортсменка воспользовалась своим правом на взаимодействие с антидопинговой организацией (возможность предоставления фактов, которые могли бы опровергнуть «негативную» информацию – ред.), находилась с нами в постоянном контакте, в диалоге. Технологически рассмотрение случаев Зариповой и Черновой отличалось от дела ходоков, поэтому решение было принято несколько позже. Случай Черновой не касается биопаспорта, в организме спортсменки была выявлена запрещенная субстанция».

Исполнительный директор РУСАДА подчеркнул, что российский международный пул (в легкой атлетике, биатлоне, плавании и других видах спорта) - один из самых больших в мире. Число дисквалификаций в России высокое, но соответствует числу нашего представительства в пуле.

«Кому многое дается, с тех много спрашивается - это иллюстрирует ситуацию в России, в статистике все отражено. В апреле опубликуем статистику после публикации результатов дел 2014 года. Не могу назвать Россию абсолютным лидером по количеству дисквалификаций. Процент выявления во всем мире растет. Думаю, он растет и в России тоже».

К тому же, считает Камаев, наши наказания всегда вызывают очень большой резонанс. Для россиян дисквалификация китайцев или американцев не так уж заметны, а вокруг наших спортсменов подогревается ажиотаж.

Заместитель генерального директора по международному сотрудничеству РУСАДА Игорь Загорский коснулся и темы биодобавок, которые стали, например, причиной дисквалификации звезды плавания Юлии Ефимовой.

Загорский говорит, что пока антидопинговое сообщество не выработало «внятных рекомендаций» в отношении БАДов. Значит, вывод может быть тоже один – не принимать. РУСАДА при сотрудничестве с министерством спорта разработали сертификацию, которая позволит производителям повысить уровень безопасности продуктов, реализуемых на российском рынке.

Ну, а для поднятия настроения всем любителям спорта, нужно, видимо, обратиться к статистике, которая прозвучала на пресс-конференции - спортсмены США по документам Всемирного антидопингового агентства (WADA) чаще российских атлетов попадаются на нарушении антидопинговых правил.

Не пустячок и не приятно, а так, констатация факта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26739 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: Как ходоки за наказанием ходили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру