Как "Спартаку" жить без Дзюбы?

Как российские футбольные клубы усилились в зимнее межсезонье в условиях жесткой экономии

В первый весенний день в отечественном клубном футболе захлопнулось трансферное окно. И пусть оно было распахнуто аж на месяц дольше, чем в остальной Европе, за эти без малого 30 дней в еврофорточку так и не надуло — финансовые проблемы, которые вместе с экономикой коснулись и футбола, заставили клубных боссов потуже затянуть пояса. Зима-2014/2015 по праву может именоваться самым скудным на события и приобретения межсезоньем в современной российской футбольной истории. Что уж говорить, если даже вполне благополучный в финансовом плане «Спартак» не смог удержать своего самого звездного на данный момент воспитанника. Впрочем, это вовсе не значит, что клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) всю зиму сидели сложа руки.

Как российские футбольные клубы усилились в зимнее межсезонье в условиях жесткой экономии

О том, что проблемы с финансированием испытывают абсолютно все клубы РФПЛ, можно было догадаться и не смотря на котировки валют, а всего лишь взглянув на туристическую карту, на которой отмечались в межсезонье команды. О былом разнообразии стран и даже континентов говорить не приходится. Представители РФПЛ дружно рванули на берег турецкий. В среднем клубы провели по три предсезонных сбора, так вот из 47 этих тренировочных выездов 28 прошли именно в Турции, цены в которой кусаются меньше всего, а еще четыре — на близком по всем компонентам Кипре. На втором месте Испания, которую выбирали для сборов восемь раз. Но были и откровенно кризисные варианты. Так, «Урал» свой первый втягивающий недельный сбор провел в Екатеринбурге, а «Торпедо» и вовсе две недели тренировалось в Евпатории. Но экономили, как уже говорилось, клубы не только на перелетах и отелях, но и на покупках.

ЦСКА придется научиться забивать без Думбия

«Зенит». Лидер чемпионата из Санкт-Петербурга, традиционно ударно проводящий летнюю, а не зимнюю дозаявочную кампанию, на этот раз вовсе обошелся без приобретений, хотя и имеет отношение к самому громкому переходу межсезонья. Речь, если кто еще не понял, об Артеме Дзюбе, который транзитом через Ростов-на-Дону в июне станет полноправным членом команды Андре Виллаш-Боаша. При этом «Зениту» удалось сохранить ряд игроков, на которых претендовали европейские клубы из числа тех, что традиционно принимают участие в розыгрышах Лиги чемпионов. И разговор вовсе не о Кержакове или Аршавине, с которыми сине-бело-голубые, несомненно, легко бы расстались, но не дождались предложений по этим игрокам.

Речь об Акселе Витселе, на которого якобы претендовал «Ювентус», и Луише Нету, которого хотел бы видеть в своих рядах «Олимпиакос». И бельгиец, и особенно португалец не входят в число любимчиков питерских болельщиков, но потеря первого поставила бы тренерский штаб в крайне сложное положение, ведь в качестве игрока центра поля, способного конструировать атаки, кроме невнятного Рязанцева, и вспомнить некого. А Нету после травмы Ламбертса и вовсе выглядит незаменимой на данный момент фигурой.

Впрочем, «Зенит» в усилении особо и не нуждается. Для успешного решения задач, что стоят перед клубом в чемпионате страны и Лиге Европы, состав более чем достаточный. А Лиге чемпионов придет время усиляться через полгода.

ЦСКА, занимающий пока вторую строчку в турнирной таблице, понес серьезную потерю. Леонид Слуцкий вновь вынужден перестраивать игру в атаке, не рассчитывая на Сейду Думбия. На этот раз ивуариец не травмирован, а продан. Продан в «Рому» за приемлемые и столь необходимые миллионы в иностранной валюте. За последние пару лет каждый раз, когда Думбия получал травму, у ЦСКА возникали серьезные проблемы в завершающей стадии. Перевод на позицию центрфорварда Муссы, доверие к молодым Нециду и Базелюку если проблему и решали, то в лучшем случае разово. Впрочем, оба нападающих на данный момент покинули расположение команды. Приобретение двух форвардов в лице Алибека Алиева и Карлоса Страндберга, купленных у шведских «Эльфсборга» и «Хеккена» соответственно, что игра в орлянку. Скорее всего, на вопрос о перспективах этих парней сегодня уверенно ответить на смогут даже Слуцкий с Гинером. С другой стороны, главный тренер армейцев еще с прошлого года перестраивает игру, стараясь опираться больше на игроков центральной зоны (в первую очередь речь о Натхо и Еременко), которые, похоже, и постараются взять на себя роль главных забивал.

Сейду Думбия.

«Динамо», имеющее второй показатель по потерянным очкам, тоже крайне скромно провело межсезонную селекционную работу, хотя пару позиций Станиславу Черчесову укрепить хотелось бы. В первую очередь речь об опорном полузащитнике, способном одинаково полезно действовать и в атаке, и в обороне. Денисов уже немолод и подвержен травмам, а пара Ванкер — Юсупов, при всем к ним уважении, не дотягивает по уровню до сегодняшних амбиций «Динамо». Бело-голубые до последнего надеялись заполучить конголезца Янна М’Вилу, но принадлежащий «Рубину» француз не скрывал, что до конца сезона хотел бы остаться в аренде в «Интере». Ходили слухи о возможном приглашении Ласса Диарра, но и здесь дальше разговоров дело не пошло.

Имеются проблемы и в центре обороны. Два здоровенных столпа — Самба и Дуглас — способны своим видом нагнать страха на нападающих соперника и продуктивно подключаться к атаке, но именно в обороне эта пара, ввиду своих габаритов и, соответственно, неповоротливости, способна давать сбой. Единственной альтернативой кому-то из этого дуэта является Губочан, которого можно рассматривать как сменщика на любую позицию в защите, но этого, согласитесь, маловато даже для чемпионата России. Запаса прочности попросту нет. И жаль, что динамовцам не удалось подписать в межсезонье Фибеля из «Амакра», который едва ли мог бы претендовать на место в основе, но был бы очень ценен на скамье запасных.

Кем играть «Спартаку»?

«Краснодар» не первый год стоит на позициях: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим». «Быки» добились главного — избежали потерь. А помимо этого вернули-таки на краснодарскую землю Романа Широкова. Фигура Романа крайне важна для молодого клуба — полузащитник именно тот игрок, что способен добавить команде столь необходимого опыта и уверенности в собственных силах. Примечательно, что Широков может выйти в составе «Краснодара» на поле уже в ближайшую субботу, когда его новому-старому клубу предстоит провести выездной матч... со «Спартаком».

«Локомотив», в состав которого в это межсезонье сватали то Кержакова, то Дзюбу, то Диарру, ограничился приглашением форварда белградского «Партизана» Петара Шкулетича, который призван заменить в составе лучшего бомбардира «железнодорожников» последних лет Даме Н’Дойе, уже начавшего штамповать голы в английской премьер-лиге за «Халл Сити». Задача перед сербом стоит непростая, но если вспомнить о высоких задачах команды, о которых заявлял главный тренер Миодраг Божович, то становится понятно, что выбора у Петара просто нет. Он обязан начать забивать сразу и много. В противном случае шансов на успех что в Кубке страны, что в чемпионате у «Локо» нет.

«Спартак» расстался с целым рядом игроков, которых без всяких оговорок мы привыкли относить к группе основных. Тино Коста перебрался в «Дженоа», Сальваторе Боккетти отныне цементирует оборону «Милана», Павел Яковлев отправился помогать Юрию Семину в Саранск, а так и не ставший своим для Мурата Якина Роман Широков вернулся в «Краснодар». Нельзя не упомянуть и о Дзюбе, который до конца сезона отдан в аренду в «Ростов». И лишь Яковлева из этой группы игроков нельзя назвать железным игроком основы.

Понятно, что таким образом красно-белые стараются максимально разгрузить свою платежную ведомость, но если у команды в первой части чемпионата не особо получалось даже с этими игроками (а согласитесь, по меркам РФПЛ это далеко не последние футболисты), то теперь тем более вряд ли стоит ждать приятных откровений в игре «Спартака». Отметим, что после расставания одновременно с Костой и Широковым в распоряжении Якина остался всего один футболист, способный сыграть на позиции плеймейкера, — Жано.

Для грузинского полузащитника, возможно, наступает момент истины: никогда раньше у него не было такого шанса закрепиться в основе. Но это на бумаге. На практике же едва ли швейцарский специалист изменит себе и станет искать игрока на позицию, которая, в его понимании футбола, не нужна вовсе. Скорее всего, «Спартак», как и прежде, будет действовать с тремя опорными полузащитниками (Ромуло, Глушаков, Чельстрем), один из которых будет располагаться чуть ближе к линии атаки, двумя быстрыми флангами (здесь на выбор Комбаров, Промес, Эберт, Хурадо, Озбилиз) и выдвинутым вперед Мовсисяном. Последний, к слову, по сути, не имеет сменщика, и сложно представить, как Эмери будет выходить из ситуации, когда Юра получит травму или дисквалификацию. Как тут не вспомнить о Дзюбе? Впрочем, на Дзюбе сэкономили ту самую копейку, которая, как известно, рубль бережет.

* * *

По итогам межсезонья к остальным клубам РФПЛ можно применить одни и те же слова: без усиления. По крайней мере без усиления принципиального. Да, наверняка придется к торпедовскому двору Базелюк. Но и у покинувшего стан черно-белых Шевченко, вполне возможно, в Уфе откроется второе дыхание. Александр Прудников получит долгожданную игровую практику в Перми, на что не мог рассчитывать в «Динамо», а его роль честолюбивого дублера в составе москвичей примерит Андрей Панюков. Финансовый кризис, внесший серьезные коррективы в работу селекционных отделов клубов РФПЛ, в этот зимний перерыв не позволил сделать то, чего так боялись противники перехода на систему «весна–осень», — вторую часть чемпионата сыграют примерно те же команды, что и первую. Глобально встряхнуть состав в нынешних условиях было практически невозможно. Только стало ли от этого лучше? Ведь подавляющее большинство российских клубов на бумаге выглядят слабее, чем осенью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26755 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Дзюба рубль бережет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру