Биатлон, чемпионат мира: Екатерина Шумилова упала в шаге от медали

Контиолахти продолжает проверку на прочность

Чистейшая стрельба вывела Екатерину Шумилову на третье место в гонке преследования, оставался только последний отрезок. Польская биатлонистка Новаковска-Жемняк – позади, впереди – Мари Дорен Абер и Лауре Дальмайер. И Катя… упала. Последний круг, пропавшая в один миг надежда. Тут заплакать впору не только Шумиловой. Дальмайер получает первую личную медаль чемпионатов мира, серебро, у Дорен Абер второе золото Контиолахти. 

Контиолахти продолжает проверку на прочность
Екатерина Шумилова.

Не зря Мари Дорен сказала после победы в спринте, что ее результат – это итог тяжелых тренировок, и она не сомневается, что находится в лучшей форме за карьеру. И, конечно, раз так, француженка была готова к повторению успеха.

Кроме Шумиловой, женская сборная России в этой гонке особых надежд больше ни на кого и не возлагала, слишком уж печален был спринт. Своего Шипулина в этой сборной нет. Чтобы сохранить нотки оптимизма – скажем, пока нет. А Катя Шумилова стартовала шестой, при чистой стрельбе результат должен был быть. Он почти и был. Падение и семнадцать секунд отделили ее от пьедестала и наградили деревянной медалью.

Пока (по крайне мере, на людях) она говорит, что эмоций сейчас больше все же положительных, мужчины утром тепло поздравили, вся комната – в цветах.

«Сегодня я отстреляла на ноль. Судьба так распорядилась, что я стала четвертой, - рассказала Катя журналистам. - На Олимпиаде у меня ситуация была гораздо хуже, а потом все сложилось хорошо. Шестое и четвертое места на чемпионате мира – это здорово. На четвертом круге я шла за полькой – видела, как она проходит поворот, я выигрывала несколько секунд, она заходила на него по широкому радиусу. «Растолкалась» посильнее, но меня вынесло, я попала на ледяной комок. Лыжа соскользнула, я потеряла равновесие. Лыжи просто-напросто выскользнули из-под меня. Отыграть что-то было уже тяжело».

Помните, Шумилова сказала после спринта: «Будем бороться дальше, силы есть». Надо, чтобы Катя повторила это себе и после пасьюта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру