Биатлон, чемпионат мира: Золотая Юрлова!

В Контиолахти - день России

 «Я не могу поверить», - сказала чемпионка мира стадиону. Стадион ответил ревом – он не мог не верить, он все видел.

Если вы не заплакали или не заорали в момент прохождения Катей Юрловой последних метров дистанции, то вы, извините, чурбан (ка)!

Гонка-мечта. Как тут скажешь иначе? Внезапная гонка, неожиданная, потому бьющая по эмоциям со всей силы.

В Контиолахти - день России
Фото: Biathlonrus.com

 Никто не верил, ничего уже не ждал. Надежды, конечно, уходят последними. Но и они ведь бывают разными – самая смелая на сей раз из мелькавших была все же эта: зацепиться за троечку.

Фантастическая гонка в исполнении Екатерины Юрловой и Дарьи Виролайнен. Катя – первая, попала в «Клуб Зеро», не допустив ни одного промаха. Даша – пятая, один промах, за который погрызет себя, конечно, но и разозлится. Между ними – Габриэла Соукалова, Кайса Мякяряйнен, Доротея Вирер. Звучит, как песня. Или как стихи, которые так любит писать Катя.

На индивидуальную гонку, конечно, специалисты и болельщики немного все же ставили. Чистая стрельба у нас может быть, а значит, и пьедестал – тоже может быть. В той же гонке преследования, где другая Катя, Шумилова, внезапно упала, она тоже отстреляла на ноль. В «индивидуалке» Шумиловой не было – готовится к эстафете. На старт вышли Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Юрлова. Ранний стартовый номер у Виролайнен, 16-й. Подчуфарова – в середине, а Романова и Юрлова – в конце списка.

Это был Катин день. Потому что и поздний старт сыграл за нее – начиналась гонка в 0 градусов, а заканчивалась при минус 4. Отполированная лыжня даже заставляла нервничать – только удержалась бы, только не упала, этого уже не выдержит сердце – ни болельщиков, ни, тем более, тренеров.

Я не знаю, во что верили тренеры перед гонкой. (Сегодня, правда, президент СБР Александр Кравцов говорит, что за день до гонки знал: она победит – и готова, и спокойна.) Но точно помню, что говорила Катя, став двукратным бронзовым призером чемпионата Европы в эстонском Отепя, завоевав медали в индивидуальной гонке и гонке преследования в начале февраля.

Ее кто-то спросит: а вы знаете, что тренер Владимир Королькевич пообещал - выиграет чемпионат Европы Юрлова, поедет на чемпионат мир? И не очень понятно было, наверное, биатлонистке, а что отвечать-то? Призером стала, выиграть – не выиграла.

Катя от ответа дипломатично ушла: не читаю интервью, с тренерами ни о чем таком не разговаривала. И еще добавила: «я больше сфокусирована на работе над собой».

Эта медаль – компенсация.

За труд и оптимизм: «Для меня Олимпиада в Сочи была бы первой… Но что делать? Нужно жить дальше. Я пока что чувствую в себе силы тренироваться, выступать. Дай бог, меня хватит до следующих Олимпийских игр».

За характер бойца. «Если принимать все очень близко к сердцу, мне уже следовало бы закончить карьеру. Конечно, очень обидно столько работать, выкладываться, а затем из-за глупого стечения обстоятельств пролетать мимо мероприятия, о котором мечтаешь четыре года».

За неумение находить виноватого. «Мы с Пихлером не конфликтуем. Просто мне не подходит его методика, но о какой-то личной неприязни речь не идет».

Вспомните последние минуты индивидуальной гонки в Контиолахти, где она провела сотни тренировок с Анатолием Хованцевым, отрезок после четвертой стрельбы. До финиша - 700 метров и 26 секунд преимущества, и позади уже пройденная «стена»-подъем. Катя не взяла в руки российский флаг на финишной прямой. Наверное, ей очень этого хотелось. Но и сама она до последних секунд не была уверена в том, что не упустила эту победу. Только, посмотрев на трибуны, поймав чей-то ответ, вскинула руки...

Она ведь даже ни разу не была в призерах этапов Кубка мира.

«Это моя первая гонка на турнире. Я волновалась, что будут проблемы со стрельбой, но все сложилось хорошо. Удалось полностью отключиться от всего. У меня нет слов, я очень счастлива». Кто когда-нибудь был в смешанной зоне, представляет,

сколько раз вчера сказала чемпионка мира Юрлова эти слова, перескакивая с русского на английский и обратно. Наконец-то они исходили от россиянки. Первый раз с 2009-го года. (На чемпионате мира в Пхенхчане золото выиграли Ольга Зайцева в масс-старте и женская сборная России в эстафете.)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26761 от 13 марта 2015

Заголовок в газете: Золотая Юрлова!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру