За что пострадали Ибрагимович и Кучер?

Футбольные арбитры хотят играть первые роли

22 забитых гола в 4 лигочемпионских матчах (в среднем 5,5 мяча за игру!). Сумасшествие в Лондоне и Мадриде, где ПСЖ и «Реал» на тоненького проскочили в четвертьфинал в последний момент. Голы защитников Давида Луиса и Тьяго Силвы, вновь, как и на чемпионате мира в матче с Колумбией, обеспечили победу. 7 мячей «Баварии» в ворота несчастного «Шахтера». А самые сильные впечатления от последнего игрового дня в главном европейском клубном турнире оставило судейство. Судейство, которое отодвинуло на второй план и небывалую результативность, и лихо закрученные сюжеты матчей.

Забойщиком выступил шотландский рефери Уильям Коллам, не просто убивший интригу в противостоянии «Баварии» и «Шахтера» в самом начале матча на «Альянц-Арене», но и установивший попутно новый рекорд Лиги чемпионов относительно самого быстрого удаления. Уже на 3-й минуте встречи в Мюнхене защитник гостей Александр Кучер увидел перед собой красную карточку, которой вкупе с пенальти оценил действия оборонца рефери. Если бы все ограничилось лишь одиннадцатиметровым ударом, едва ли Колламу можно было предъявлять претензии, но судья пошел на двойное убийство, оставив горняков в меньшинстве уже на 3-й минуте встречи.

Обвинить арбитра в предвзятости не получится — все основания полагать, что нарушение Кучера тянуло на фол последней надежды, у шотландца были. А вот упрекнуть человека в черном в формализме будет вполне уместно. Это удаление элементарно сломало всю игру, которая, после неожиданных 0:0 в первой встрече, обещала быть если не захватывающей, то жаркой точно. «Бавария» не нуждалась в сторонней помощи, а арбитр, приняв решение об удалении, сыграл в этой встрече главную роль. Коллам не обязан во время работы думать о том, как смотрится футбольный матч, но чувствовать-то игру он должен.

Потерял нить игры и обслуживавший матч между «Челси» и ПСЖ голландец Бьорн Куйперс. Рефери уверенно показал прямую красную карточку Златану Ибрагимовичу уже на 31-й минуте. В первом тайме удалить главную звезду и лучшего бомбардира команды, которая играет на выезде и по итогам первой встречи обязана забивать, — очень смелое решение. Только от этой судейской смелости изменился весь рисунок игры. Честь и хвала подопечным Лорана Блана, дожавшим-таки «Челси» в дополнительное время в меньшинстве. Но ведь помимо удаления Ибрагимовича можно вспомнить ряд эпизодов, в которых голландец действовал непоследовательно. Один Диего Коста наиграл, если судить по красной карточке Златана, на пару удалений, но свисток рефери раз за разом выбирал сторону «Челси».

Из всего вышесказанного можно сделать два вывода. Приятный: российские судьи ошибаются немногим чаще своих европейских коллег. И еще один: рефери все чаще стараются выходить на первый план, на подсознательном уровне пытаясь играть на поле заметную роль. Речь не о предвзятости или личной заинтересованности, а скорее о самопозиционировании. Но мы же смотрим Лигу чемпионов в частности и футбол в целом не для того, чтобы любоваться или запоминать по именам и поступкам представителей судейского корпуса. Да и Давид Луис и Тьяго Силва, способные исправить вмешательство рефери в сюжет матча, есть в распоряжении далеко не каждого тренера.

«Челси» (Англия) — ПСЖ (Франция) — 2:2 ДВ

Голы: Кэхилл, 81 (1:0). Давид Луис, 86 (1:1). Азар, 96 (2:1) — с пенальти. Тьяго Силва, 114

«Бавария» (Германия) — «Шахтер» (Украина) — 7:0

Голы: Мюллер, 4 — пен. Боатенг, 34. Рибери, 49. Мюллер, 52. Бадштубер, 63. Левандовски, 75. Гётце, 87

Первый матч — 0:0

На следующей неделе встречаются: «Монако»—«Арсенал» (первый матч — 3:1), «Атлетико»—«Байер» (0:1), «Барселона»—«Манчестер Сити» (2:1), «Боруссия»—«Ювентус» (1:2)